USD 92.26 ЕВРО 99.71

Электромобили стимулируют развитие технологии Smart Grid

Новости компаний

Электромобили стимулируют развитие технологии Smart Grid

Если американским потребителям придется раскошелиться на «умные» электрические сети, с их стороны возможен закономерный вопрос: «А что эти сети дадут лично мне?». Ответа большинство потребителей в США пока не знает, в том числе потому, что с технологией Smart Grid пока знакомы, в основном, лишь узкие специалисты.

Но уже в ближайшее время ситуация должна измениться: ведущие автомобилестроители – компании General Motors, Ford и Nissan — готовятся  выпустить электромобили с аккумуляторами, заряжаемыми от обычной электрической сети. Так, Nissan объявила, что ее электромобиль Leaf появится в американских и японских автосалонах в ближайшие недели. Владельцы этих электромобилей и те, кто купит Chevy Volt и Ford Focus EV (должны появиться на рынке в ближайшие месяцы), станут приверженцами технологии Smart Grid по той простой причине, что,  «поумнев», электрическая сеть позволит новым электромобилям работать с максимальной эффективностью.

            «Электромобиль станет «убойным приложением», — убежден Робби Даймонд (Robbie Diamond), президент и главный исполнительный директор ассоциации Electrification Coalition, лоббирующей идею массового распространения электромобилей. По его мнению, «со временем Smart Grid станет абсолютно необходимой технологией. Это произойдет, когда мы осознаем всю прелесть электромобилей».

            Электромобилям понадобится целая сеть для зарядки аккумуляторов в домах, офисах и коммерческих зданиях – лишь в этом случае широкое использование электромобилей станет практичным. При этом технология Smart Grid позволит владельцу электромобиля получать отдельные счета за зарядку своего четырехколесного друга, заряжать его аккумуляторы в часы наименьшей нагрузки и наименьшей стоимости электроэнергии (как правило, ночью) и даже, в случае необходимости, продавать энергию обратно в сеть в дневное время.

            В США многие считают массовое распространение электромобилей и технологии Smart Grid лучшим способом снижения зависимости страны от нефтяных энергоносителей, ибо аккумуляторы электромобилей могут стать частью широкой распределенной аккумуляторной сети, способной хранить электричество, снижая непредсказуемость и неравномерность производства энергии с помощью ветряных генераторов и солнечных батарей. Американские сторонники электромобилей утверждают, что замена нефти на электричество в качестве основного энергоносителя для транспортных средств принесет существенные экономические и экологические преимущества, а также преимущества с точки зрения национальной безопасности. К тому же электромобили, технология Smart Grid и возобновляемые источники энергии помогут сократить выбросы углеводородов, вызывающих глобальное потепление.

            Связь между электромобилями и технологией Smart Grid очевидна, если проанализировать список компаний, сформировавших ассоциацию Electrification Coalition: в нем не только производители электромобилей, аккумуляторов и зарядных устройств, но и энергетические компании, а также компании, рассчитывающие получить прибыль от Smart Grid.

            Электромобили уже вызывают у пользователей неподдельный интерес. Компания Nissan получила заказы на 20.000 электромобилей Leaf еще до того, как они появились в автосалонах. Робби Даймонд надеется, что электромобили помогут людям понять, что технология Smart Grid еще и дает возможность более грамотно управлять потреблением электроэнергии. После закономерного падения цен на аккумуляторы совокупная стоимость владения электромобилями станет ниже стоимости владения автомобилями с двигателями внутреннего сгорания, особенно, после внедрения технологии V2G (vehicle to grid — от автомобиля в сеть), которая позволит владельцу электромобиля продавать излишки энергии обратно в сеть. Вот что говорит по этому поводу Даймонд: «Вся суть состоит в том, чтобы электромобили подключались к сети питания преимущественно в непиковые часы, когда большая часть энергии поступает из возобновляемых  источников (поскольку ветер дует чаще всего ночью). Вы вставляете вилку в розетку, но автомобиль автоматически начинает заряжаться лишь поздно вечером, когда спрос на электричество падает до минимума». Как известно, ночные тарифы на электроэнергию тоже минимальны. Днем же человек можно вновь вставить вилку в розетку, на этот раз для продажи излишков электроэнергии обратно в сеть по более высокой цене. Энергетические компании готовы платить за эту энергию, поскольку она поможет им лучше балансировать нагрузку, повышать надежность доставки энергии и обходиться без строительства новых электростанций.

            Чтобы эта стратегия заработала, необходимо продать десятки миллионов электромобилей. Задача непростая. В США из 250 миллионов легковых и грузовых автомобилей лишь менее двух миллионов имеют гибридный бензиново-электрический двигатель. Таким образом, для успеха новой стратегии электромобили должны продаваться с той же скоростью, как устройства iPad. Зато, если это произойдет, последствия не заставят себя ждать. Как заметил журналист Джефф Гуделл (Jeff Goodell) на веб-сайте Йельского университета environment360, «автомобили, подключаемые к сети электропитания, станут для технологии Smart Grid тем же, чем стала игра Halo для приставки Xbox: «убойным» приложением».