USD 92.26 ЕВРО 99.71

ИФД Капиталъ создает резервный дата-центр для портала MUZ.RU на базе облака Windows Azure

Технологии

«Облачные технологии Microsoft продемонстрировали убедительные преимущества в решении всех поставленных перед нами задач. Резервный ЦОД проекта MUZ.RU на платформе Windows Azure обеспечивает высокое качество и масштабируемость предоставления сервисов потребителям. Его успех убедил нас в обоснованности реализации такого ЦОД в публичном облаке для финансовых сервисов компании».   

Группа «ИФД-Капиталъ» реализовала резервный центр обработки данных для портала MUZ.RU на базе облачной платформы Microsoft Windows Azure. Публичное облако Microsoft предоставляет надежную эластичную платформу для резервного ЦОД MUZ.RU, помогая обеспечивать постоянную доступность и необходимую масштабируемость сервисов популярного музыкального портала. На примере одного из ключевых своих проектов  в «ИФД-Капиталъ» убедились в экономической эффективности облачной модели и планируют расширять использование Windows Azure. Компания начала пилотное развертывание резервного ЦОД в облаке для финансовых сервисов «ИФД-Капиталъ».

 
О компании

Созданная в 2003 году Группа «ИФД КапиталЪ» является одним из крупнейших в России диверсифицированных холдингов. Компания представляет собой интегрированный частный инвестиционный фонд, ориентированный на целенаправленное вложение финансовых средств в развитие различных секторов экономики. В настоящее время интересы Группы охватывают нефтегазовую индустрию, сектор банковских и финансовых услуг, строительство, химическую промышленность, масс– медиа и отрасль высоких технологий.

Основное направление деятельности Группы «ИФД КапиталЪ» — эффективное управление средствами акционеров путем инвестирования в новые бизнес-проекты и совершения операций на фондовом рынке. В блоке «Медиа и ИТ» Группа реализует проект MUZ.RU — один из самых популярных в России порталов по предоставлению легального медийного контента.

Ситуация

Первый опыт работы с облачной платформой Microsoft Windows Azure в компании «ИФД КапиталЪ» был приобретен в ходе реализации проекта по созданию прототипа Национального реестра цифрового контента. Как рассказывает Сергей Сичкар, член правления Группы «ИФД КапиталЪ», директор по ИТ-развитию, для этого требовались значительные вычислительные мощности с высокой скоростью доступа к контенту, но непредсказуемой нагрузкой. К тому же заранее определить объемы хранилища данных, необходимого для полномасштабного решения подобной задачи, не представлялось возможным, а неопределенность исходных параметров делала крайне невыгодным построение системы на базе локальных ЦОД. Чтобы обеспечить ее полноценное функционирование, компании пришлось бы затратить немалые средства на развертывание инфраструктуры с огромным запасом избыточности по вычислительной мощности и емкости хранилища.

Однако подобный сценарий является классическим для облачной модели. Облако способно гибко предоставлять нужный объем ресурсов (серверов и СХД) по требованию, оперативно высвобождать неиспользуемые мощности, гарантировать необходимую производительность доступа и надежность хранения. При этом пользователь оплачивает только те ресурсы, которые реально потребляет.

В процессе выбора облачной платформы были проанализированы предложения нескольких российских провайдеров, однако ни одно из них не смогло обеспечить требуемой гибкости, быстрого выделения дополнительных ресурсов инфраструктуры, надежности и других параметров качества предоставления облачных услуг. Все это в полной мере способно предоставить публичное облако крупного международного вендора, такое как Windows Azure компании Microsoft. Эта платформа и была выбрана для реализации проекта.

В ходе работы над прототипом Национального реестра цифрового контента в облако Microsoft был перенесен контент портала MUZ.RU. Это послужило стимулом для перехода к следующему этапу освоения платформы Windows Azure в компании «ИФД КапиталЪ» — к реализации на ее базе резервного центра обработки данных проекта MUZ.RU.

Решение

Необходимость в резервной площадке для центра обработки данных проекта MUZ.RU возникла в связи с обновлением программно-аппаратного комплекса основного ЦОД. На время модернизации работу портала было решено перенести в облако Windows Azure, благо весь контент MUZ.RU — разнообразные цифровые аудио- и видеоматериалы — уже хранился там.

«Наличие всего цифрового контента в Azure существенно облегчило нам задачу, — объясняет Сергей Сичкар. — При переходе в облако самым трудоемким является процесс миграции масштабного хранилища. В нашем же случае перенос рабочих нагрузок и конфигурация инфраструктуры для предоставления сервисов MUZ.RU прошли быстро и без каких-либо проблем».

Во время проведения работ по модернизации основного ЦОД облачная платформа Windows Azure взяла на себя все функции основного дата-центра портала и обеспечила качественное и надежное предоставление сервисов пользователям, ни в чем не уступающее работе проекта в обычном режиме. Как рассказывает Сергей Сичкар, при использовании модели публичного облака, ресурсы которого могут находиться на значительном удалении от потребителей сервисов, компании зачастую беспокоятся за качество сервисов, которое может ухудшиться из-за задержек в доставке информации по не вполне надежным каналам. В случае с облаком Microsoft опасения подобного рода были излишними — скорость загрузки медийного контента MUZ.ru из ЦОД на базе Windows Azure составила 50 Мбайт/с, что позволило сохранить на должном уровне обслуживание пользователей портала и обеспечить для специалистов по эксплуатации столь же комфортные условия работы, как и при доступе к инфраструктуре локального ЦОД. Скорость и латентность отдачи контента была оптимизирована таким образом, чтобы обеспечить потоковую передачу цифровых материалов для более чем 100 тыс. пользователей.

Убедившись в том, что качество работы портала MUZ.ru на базе облака Microsoft не вызывает нареканий, специалисты «ИФД КапиталЪ» приняли решение о создании для данного проекта постоянного резервного ЦОД на этой платформе. Сейчас резервный дата-центр MUZ.ru на базе Azure включает в себя около ста виртуальных машин разной мощности, которые управляют более чем 150 Тбайт данных. Как объясняет Сергей Сичкар, для MUZ.ru реализована схема с активным резервированием — облачная платформа может быть задействована для предоставления сервисов пользователям портала не только в случае сбоев или плановых обновлений на основной площадке, но и при необходимости балансировки нагрузки.

Преимущества

Публичное облако Microsoft предоставляет надежную эластичную платформу для резервного ЦОД MUZ.RU, помогая тем самым обеспечивать постоянную доступность и необходимую масштабируемость сервисов портала.

Анализ, проведенный специалистами ИФД капитал показал, что использование облачной модели гораздо выгоднее развертывания резервной площадки собственными силами. Хотя начальные затраты на создание дополнительного ЦОД могут быть сопоставимы с арендой платформы Azure на определенный срок, использование облачной платформы помогает снизить трудозатраты, сэкономить время и средства, направляемые на поддержку резервной инфраструктуры.

Кроме того Windows Azure позволяет оперативно увеличивать вычислительные мощности и объемы хранения, когда у компании возникает в них необходимость, и с той же степенью гибкости высвобождать уже ненужные ресурсы. При этом оплата осуществляется только по факту включения виртуальных машин в работу. Такой подход оказывается очень выгодным с экономической точки зрения. В случае использования собственного резервного ЦОД любое новое требование к вычислительным мощностям или объемам хранилища выливалось бы в приобретение очередного сервера или расширение системы хранения. Это оказывается значительно дороже подключения одной или даже нескольких дополнительных виртуальных машин в облаке, тем более что при отсутствии потребности в них оплата уже не взимается.

В «ИФД КапиталЪ» продолжают расширять сферу использования облачной платформы. На этот раз успешный опыт работы c Windows Azure в проекте MUZ.RU стал стимулом для старта пилотного проекта по созданию резервного ЦОД в облаке для финансовых сервисов Группы. Как рассказывает Сергей Сичкар, площадка резервирования для этой категории сервисов существует, но она устарела и требует кардинальной модернизации. Анализ показал, что аренда облачных ресурсов экономически эффективнее, чем развертывание практически с нуля собственной инфраструктуры резервного дата-центра, его последующее расширение и сопровождение.

В рамках пилотного проекта продемонстрированы возможности мониторинга и управления среды Windows Azure с помощью инфраструктуры System Center, которую уже используют в «ИФД КапиталЪ». До начала проекта в компании самостоятельно настроили VPN-соединение с Azure для безопасного обмена информацией, имеющего критически важное значение для данного направления деятельности Группы. В ходе «пилота» были созданы рабочие процессы, выполняющие развертывание виртуальных машин в среде Windows Azure с заданными параметрами и удаление выделенных вычислительных мощностей как по требованию, так и по наступлению заданной даты. Процессы инкапсулированы в стандартные шаблоны предоставления сервисов системы System Center Service Manager и опубликованы на корпоративном портале. Разработчики в «ИФД КапиталЪ» могут запросить  необходимое количество ресурсов с помощью сервиса самообслуживания. О готовности виртуальных машин к работе им сообщит уведомление по электронной почте с параметрами подключения, включая IP-адрес, доступный из корпоративной сети благодаря VPN-соединению, доменное имя, учетные данные локального администратора.

Специалисты «ИФД КапиталЪ» также настроили мониторинг среды Windows Azure в целом и работающих в ней виртуальных машин при помощи System Center Operations Manager.

«Развертывание резервного центра обработки данных MUZ.RU в Windows Azure стало для Microsoft важнейшим этапом сотрудничества с Группой «ИФД КапиталЪ». Мы рады, что облачные сервисы Microsoft помогают активному развитию российских бизнес-проектов»,  — Александр Липкин, руководитель отдела продвижения инфраструктурных решений Microsoft в России.

Программное обеспечение

  • Microsoft Windows Azure