USD 93.44 ЕВРО 99.58

LAN нового офиса компании «Норильский никель» построена на базе решений Cisco

Технологии

В центральном офисе компании создана основа для подключения всех современных услуг связи

О компании

Норильский никельКомпания «Норильский никель» является крупнейшим в мире производителем никеля и палладия, одним из крупнейших производителей платины и меди. Помимо этого, компания производит кобальт, родий, серебро, золото, иридий, рутений, селен, теллур и серу. Основные виды деятельности «Норильского никеля» — поиск, разведка, добыча, обогащение и переработка полезных ископаемых, производство и реализация цветных и драгоценных металлов. Производственные подразделения компании находятся на трех континентах в пяти странах мира — России,Австралии, Ботсване, Финляндии и ЮАР.

«Норильский никель» имеет собственную глобальную сеть представительских и сбытовых офисов в России, Великобритании, Китае, США и Швейцарии.

Задача

В связи с консолидацией всех московских подразделений компании и организацией центрального офиса в новом комплексе зданий, расположенном по адресу Б. Татарская ул., д. 11, появилась необходимость в создании локальной сети передачи данных.

Основой телекоммуникационной инфраструктуры нового офиса стало оборудование Cisco, которое соответствует сетевым стандартам «Норильского никеля», поскольку отвечает высоким требованиям компании к качеству и надежности решений, а также соответствует высокому уровню квалификации сотрудников компании в эксплуатации сетевого оборудования.

Проект на базе решений Cisco реализовала компания «Ай-Теко», ведущий российский системный интегратор и поставщик комплексных решений, информационных технологий и сервисов для корпоративных заказчиков

Реализация проекта и результаты

В рамках создания телекоммуникационной инфраструктуры для центрального офиса «Норильского никеля» специалисты «Ай-Теко» разработали проектную документацию, внедрили более 2000 портов с разграничением сетевой инфраструктуры подключения пользователей на различные уровни безопасности, организовали сегмент локального ЦОДа, а также развернули сеть беспроводного доступа и систему централизованного управления сетевым оборудованием.

Новый офисный комплекс компании состоит из трех корпусов с общей подземной автостоянкой.

Для организации LAN в каждом здании размещено по два этажных пункта коммутации, где установлено активное сетевое оборудование — коммутаторы Cisco Catalyst 4510R с супервизорами 7Е и интерфейсными картами пользовательских портов с поддержкой технологии Power over Ethernet (PoE). Центральный пункт коммутации, куда сводятся все линии связи 10G от шести этажных пунктов, расположен на общем цокольном этаже.

Здесь находится ядро сети, состоящее из двух коммутаторов Cisco Catalyst 6509, оснащенных супервизорами Cisco Sup 2T и виртуальной системой коммутации (Virtual Switching System, VSS).
Решение VSS эффективно объединяет физические коммутаторы в один виртуальный с высокой емкостью коммутации. Кроме того, упрощает мониторинг сети, создавая единый пункт управления всеми коммутаторами с единой системой маршрутизации и единым IP-адресом.

Сеть построена с высоким уровнем отказоустойчивости, таким образом единичный отказ оборудования или линии связи не приведет к потере сервиса.

В новом офисе развернута Wi-Fi-сеть на базе WLC-контроллера Cisco 5508 и точек доступа Cisco 3500. По требованию заказчика зоны Wi-Fi организованы точечно — в строго определенных местах.
Главной задачей создания LAN стало обеспечение взаимодействия пользователей с разным уровнем доступа к информации, поэтому локальная сеть изначально разделилась на два уровня — на уровень офисных сотрудников и физически независимую сеть пользователей с высоким уровнем безопасности. На второй сети помимо решений Cisco применяются выделенные российские средства обеспечения безопасности, которые заказчик устанавливал самостоятельно.

В рамках проекта также был построен локальный сегмент ЦОДа на базе решений Cisco Nexus 5500 — многоуровневых, многопротокольных, многоцелевых коммутаторов с матрицей, работающей по стандартам Ethernet и позволяющей передавать любой трафик на основе единой платформы ЦОДа.

Коммутаторы Cisco Nexus 5500 поддерживают лучшую в отрасли плотность портов 10GbE в стандартной стойке. Повышенная плотность коммутаторов ускоряет управление и экономит энергию.
Связь между новой площадкой и удаленным ЦОДом «Норильского никеля», расположенным в крупнейшем дата-центре уровня Tier III «ТрастИнфо» компании «Ай-Теко», организована по каналу передачи данных, который зашифрован с помощью решения Cisco Mac Security, лицензированного в ФСБ РФ.

Преимущества

Для нового московского офиса компании «Норильский никель» в результате реализации проекта создана интеллектуальная сетевая инфраструктура, которая дает администратору сети широкие возможности управления, мониторинга и решения возникающих сложностей. Построенная инфраструктура позволяет обеспечить непрерывность телекоммуникационных сервисов, предоставляемых
с заданным уровнем безопасности передачи данных, а также использовать современные инструменты коммуникаций как внутри организации, так и с партнерами.

Ключевой особенностью проекта стало применение современного подхода к строительству LAN, позволяющего обеспечивать бесперебойный доступ к сетевым сервисам, а также при необходимости плавно
наращивать мощности инфраструктуры и количество сервисов без изменения концепции сетевой архитектуры.

Заказчик: Компания «Норильский никель»
Отрасль: Горно-металлургическая
Количество сотрудников: более 1000 человек

Основные достижения

• построение корпоративной сети передачи данных (LAN) в новом центральном офисе компании;
• обеспечение взаимодействия пользователей с разным уровнем доступа к информации;
• организация защищенных каналов передачи данных между центральным офисом и центром обработки данных (ЦОДом) компании.
 
По материалам сайта http://www.cisco.com