USD 94.09 ЕВРО 100.53

5 вещей, которые нужно сделать перед установкой обновления Windows 10 Fall Creators Update

Аналитика

Не все обновления одинаково полезны

С момента появления Windows 10 в 2015 году, крупные обновления выходят каждые 6-8 месяцев, а между ними множество небольших обновлений. Некоторые из пользователей предпочитают не делать апгрейд, а используют Windows 7 или, не дай бог, Windows XP.

Центр обновления Windows непостоянен. Иногда он работает настолько гладко, что вы не замечаете, что обновление установилось. Однако чаще всего обновления происходят в самые неподходящие моменты, или добавляют неожиданные проблемы. У пользователей есть веские причины не любить Windows Update.
Поэтому, прежде чем запускать обновление через Windows Update, вот несколько вещей, которые нужно сделать, чтобы свести к минимуму потенциальные проблемы и разочарования. 

1. Дождитесь подходящего времени.
Если вышло обновление, это не значит, что вы должны его сразу устанавливать.
Если ваша система работает неустойчиво, а обновления предназначены для решения именно этих проблем, тогда запустите Центр обновления Windows как можно скорее. Но если ваша система работает нормально, спросите себя, действительно ли вам нужно то, что содержит новое обновление.
Если это обновление для системы безопасности, вероятно, его стоит установить. А если это патч для принтеров, а у вас нет принтера? Пропустите его. Посмотрите KB-номер патча (например, KB4041676), чтобы узнать больше о нем. Важно проверить о нем информацию онлайн, чтобы убедиться, что ранние обновления не приводят к ошибкам или нестабильности системы.
Если вы решите не устанавливать его, можете отложить обновления, не касающиеся безопасности, на срок до 4-х недель. 
Вы также должны спросить себя, стоит ли сейчас обновляться. Если на этой неделе у вас срочный отчет, подождите, пока он не будет сделан. Вы же не хотите рисковать, ведь обновление может сделать вашу систему неработоспособной. Обновление может занять до 30 минут (или несколько часов, если возникнут проблемы, и вам придется отменять изменения).

2. Создайте диск восстановления Windows
Наихудшим сценарием для любого обновления Windows является поврежденная операционная система, которая не загружается. Если это произойдет, вам придется переустановить Windows полностью, а для этого вам понадобится диск восстановления.
Как создать диск восстановления Windows 10
Хорошей новостью является то, что Windows 10 обладает встроенным инструментом для создания дисков восстановления:
— Подключите чистый USB-накопитель объемом не менее 8 ГБ.
— Откройте меню «Пуск» и найдите диск восстановления.
— Выберите «Создать диск восстановления».
— Следуйте инструкциям мастера создания диска восстановления.
Вы также можете создать диск установки с нуля с помощью инструмента Media Creation Tool, который не поставляется с Windows 10, его нужно скачать. Этот инструмент позволяет создать USB-накопитель (требуется всего 3 ГБ) или DVD-диск. 

3. Найдите и запишите ключ продукта
Если вам действительно нужно установить Windows с нуля, вам также понадобится ключ продукта Windows. Вероятно, у вас его нет, особенно если вы купили копию Windows в цифровом виде. К счастью, восстановить ключ продукта достаточно просто. Нужно использовать бесплатный инструмент ProduKey.
ProduKey — это портативная (то есть нет необходимости ее устанавливать) утилита, которая сканирует систему в поисках ключей продуктов, принадлежащих известным приложениям, включая Microsoft Office 2000 и 2010, продукты Adobe и Autodesk и большинству версий Windows (хотя не все лицензии Windows 10).
Если вам нужно что-то более мощное, попробуйте Recover Keys. Программа стоит $30, но вы сможете найти все виды лицензионных ключей, принадлежащих более чем 9000 различным приложениям и продуктам.

4. Включите Восстановление сичтемы
Перед тем, как Windows установит обновление, она создает резервные копии различных частей системы, включая реестр Windows. Это мера защиты от небольших ошибок: если обновление вызывает неустойчивую работу, вы сможете вернуться к точке восстановления до обновления.
Это возможно только, если функция восстановления системы не отключена!
Как создать точку восстановления в Windows 10.
Нажмите кнопку «Windows», наберите Создание точки восстановления. Во вкладке «Защита системы» выберите нужный диск, нажмите «Настроить» и включите защиту системы. Нажмите «Создать», чтобы создать новую точку восстановления.
Справедливости ради следует отметить, что System Restore может использовать большое количество дискового пространства (сотни мегабайт на одну точку восстановления), поэтому его отключение может иметь смысл в системах с нехваткой свободного места. Тем не менее, мы рекомендуем создавать точку восстановления перед каждым обновлением, на всякий случай.

Впоследствии, если работа системы довольно стабильна, вы можете снова отключить эту функцию, чтобы освободить использованное дисковое пространство.

5. Резервное копирование важных данных
Система Restore не сохраняет ваши персональные файлы, поэтому, если обновление пойдет не так, и ваша система будет удалена, вы можете потерять данные, для которых нет резервных копий.
По крайней мере, создайте резервные копии папок «Документы» и «Загрузки», а также любых медиафайлов (например, музыка, видео и т. д.). Сохраните их на внешнем диске или на устройстве NAS. 
Для более комплексного решения рассмотрите возможность создания ISO-образа системы. Это позволяет восстановить точное состояние вашей системы, если понадобится.