USD 93.44 ЕВРО 99.58

Как исправить проблемы Windows 10 с помощью бесплатных инструментов Microsoft

Аналитика

Где найти и как использовать ключевые инструменты для исправления большинства проблем в ПК с Windows 10?
К чести компании Microsoft, Windows 10 является более стабильной по-сравнению с предыдущими версиями Windows. Однако любая операционная система имеет проблемы. К счастью, Microsoft предлагает несколько инструментов, которые могут быть использованы для устранения наиболее распространенных проблем. Некоторые из них встроены прямо в Windows 10, другие можно скачать с сайта Microsoft. Мы расскажем, когда вам может понадобиться каждый из инструментов, и как его использовать.

Инструмент устранения неполадок Меню Пуск
Когда использовать: Если Кортана или меню Пуск работают неправильно.
 
В редких случаях, меню Пуск может не открываться при нажатии кнопки Пуск или при нажатии на клавишу Windows, расположенную на клавиатуре компьютера. Что-то ещё может выйти из строя, например, возможность перетащить ярлыки приложений из списка приложений на панель меню Пуск или исчезнут плитки, прикрепленные к панели меню Пуск.
Персональный цифровой помощник Кортана, встроенный в меню Пуск, также может действовать неправильно. Панель Кортана может не открываться при нажатии на ее окно поиска (справа от кнопки Пуск), или, возможно, Кортана не реагирует на ввод во окне поиска, или на голосовой запрос (и вы знаете, что подключение к Интернету работает).
Чтобы устранить подобные проблемы, предложения по устранению неполадок Microsoft находятся в диапазоне от простых (перезагрузить Windows 10), до более сложных (создать новую учетную запись пользователя с правами администратора, а затем войти в нее). Но компания также предоставляет инструмент устранения неполадок Меню Пуск, который, вероятно, будет более эффективным решением.
Инструмент устранения неполадок в Меню Пуск может выявлять и устранять проблемы с файлами и настройками, связанными с меню Пуск и Cortana.
 
Вы можете скачать его с сайта Microsoft — на странице устранения неисправностей Microsoft нажмите кнопку «Try the troubleshooter» (Попробовать устранить неполадки), а затем «Start menu troubleshooter» (Инструмент устранения неполадок Меню Пуск), дважды щелкните, чтобы запустить его (имя файла «startmenu.diagcab»), и следуйте указаниям. Он проверяет, есть ли отсутствующие или поврежденные файлы и настройки, относящиеся к меню Пуск и Кортана, а затем вносит коррективы.
Если частые сбои с меню Пуск и Кортана не пропадут после того, как вы используете этот инструмент, проблемы могут быть вызваны несовместимым или неисправным драйвером видеокарты. Инструменты, описанные в следующих двух разделах этой статьи, вероятно, могут помочь.

Встроенные средства устранения неполадок
Когда использовать: если у вас возникли проблемы с  аппаратными компонентами (например, сетью, звуком, видео и т.д.), или, если приложение из Windows Store работает неправильно на Windows 10.
 
В то время как некоторые из «Средств устранения неполадок» от Microsoft (как и в вышеописанном Инструменте устранения неполадок Меню Пуск) нужно загружать, Windows 10 включает в себя множество встроенных инструментов по устранению неисправностей операционной системы. Эти инструменты появились в Windows 7 и Windows 8. Для того, чтобы получить доступ к ним в Windows 10, наберите “trouble” (проблема) в поле поиска Cortana, и выберите “Troubleshooting” (Устранение неполадок) из результатов поиска.
 
Основной экран панели устранения неисправностей сортирует инструменты по устранению неполадок по четырем категориям: Программы, Оборудование и звук, Сеть и Интернет, а также Система и безопасность. Нажмите кнопку “View all” (Просмотреть все) в верхнем левом углу, чтобы увидеть в алфавитном списке все инструменты, которые доступны на вашем компьютере. Чтобы запустить средство устранения неполадок, кликните на его название.
 
Многие из этих инструментов работают аналогично вышеупомянутому Инструменту устранения неполадок в Меню Пуск/Cortana: Средство устранения неполадок запускает диагностику компонента, который вы выбрали, и если находит какие-либо проблемы, пытается их исправить.
Инструменты показывают наиболее распространенные проблемы, с которыми вы, вероятно, можете столкнуться при работе с Windows 10:
 
Синий экран: Запустите этот инструмент, если ваш компьютер зависает, перезагружается или отключается.
 
Аппаратные средства и устройства: Этот инструмент будет искать проблемы с аппаратными компонентами вашего компьютера (например, с видеочипом, звуковой подсистемой). Вы также можете запустить его, если меню Пуск или Кортана не работают или ведут себя странно — причиной проблемы может быть плохой драйвер видеокарты.
 
Входящие подключения, подключение к Интернету, сетевой адаптер: Используйте эти три инструмента по устранению неполадок, чтобы проанализировать проблемы при подключении к Интернету.
 
Воспроизведение аудио, запись аудио: Если инструмент «Оборудование и устройства» не нашел ничего странного в  драйверах звуковой карты, но у вас по-прежнему возникают проблемы с воспроизведением или записью звука, запустите эти два инструмента. Возможно, существует проблема с программным обеспечением или установлен параметр, который необходимо исправить.
 
Приложения Windows Store: Касается проблем с приложениями, которые вы устанавливаете через Windows Store. Он не подходит для случаев, если плитка приложения Windows Store исчезнет из меню Пуск, или, если вы не можете перетащить ярлык приложения из списка приложений на панель меню Пуск. Проблемы в меню Пуск нужно решать с помощью меню инструмента устранения неполадок Меню Пуск.
 
Инструмент Windows Store Apps troubleshooter показывает отчет о проблемах, которые он обнаружил.
Центр обновления Windows: Запускайте его, если Windows 10 не может установить официальное обновление операционной системы, которое выпустила Microsoft. Следует отметить, что это средство устранения неполадок не может исправить обновление, которое было успешно установлено, но в результате ваш компьютер стал работать неправильно. Например, если обновление содержит баги или несовместимый драйвер аппаратного обеспечения. Для этого типа проблем нужно использовать траблшутер «Hardware and Devices» (Оборудование и устройства).
А если и инструмент «Оборудование и устройства» не может решить эту проблему, нужно рассмотреть вопрос об использовании следующего инструмента.
 
Инструмент для устранения неполадок «Show or hide updates» (Показать или скрыть обновления)
Когда использовать: Если обновление драйвера загружено и установлено через Центр обновления Windows, и оно вызывает проблемы с аппаратными средствами компьютера (например, если звук больше не работает).
 
Средство устранения неполадок Центра обновления Windows, упомянутое выше, может считать, что с обновлением все в порядке, но не решает ситуацию, когда успешно установленное обновление портит ваш компьютер — скажем, если новый драйвер работает неправильно. Хуже того, даже если вы удалите проблемное обновление, Центр обновления Windows, как правило, устанавливает его снова.
 
Средство устранения неполадок «Показать или скрыть обновления» позволяет предотвратить установку проблемных обновлений.
 
Microsoft выпустила инструмент, который позволяет остановить установку конкретного обновления (или, по крайней мере, задержать его, пока компания не выпустит лучшее обновление). Скачайте файл «wushowhide.diagcab» с сайта поддержки Microsoft, и запустите его.

Он работает аналогично траблшутерам, описанным ранее в этой статье. Этот инструмент сканирует компьютер на наличие обновлений драйверов аппаратных средств компьютера, и выводит их список. Вы можете выбрать, какой из них вы хотите «скрыть», и Центр обновления Windows перестанет пытаться его установить.
 

Диспетчер задач
Когда использовать: Если компьютер долго запускается или медленно работает.
 
Старое приложение, доступное в последних нескольких поколениях Windows, Диспетчер задач, остается хорошим инструментом для обслуживания или глубокой настройки Windows 10. Если вам кажется, что слишком долго приходится ждать появления рабочего стола при включении компьютера или при его перезагрузке, это может объясняться слишком большим количеством программ, автоматически загружаемых в процессе запуска. Task Manager позволяет предотвратить запуск подобных программ во время старта. Он также позволяет закрыть запущенные программы, которые зависли, съедают системные ресурсы, или вызывают другие проблемы.
 
Чтобы запустить Диспетчер Задач, щелкните правой кнопкой мыши на кнопку Пуск, и выберите пункт Диспетчер задач в всплывающем меню. Альтернативный запуск — нажмите Ctrl + Alt + Delete, и выберите Диспетчер задач из меню на голубом экране.
 
Task Manager покажет список приложений (процессов), активно работающих на вашем компьютере. Скажем, одна из программ зависла, и вы не можете закрыть ее. Вы можете закрыть ее здесь, щелкнув правой кнопкой мыши на ее название, и выбрав пункт «Завершить задачу» из всплывающего меню. Или можете нажать на название зависшей программы, а затем нажать кнопку «Завершить задачу» в правом нижнем углу окна Task Manager.
 
С помощью диспетчера задач можно предотвратить автоматический запуск программ при старте Windows 10.
 
Нажмите кнопку «Подробнее» в правом нижнем левом углу Диспетчера задач. При этом пользовательский интерфейс покажет вкладки разделов. Перейдите на вкладку «Автозагрузка», и вы увидите список программ, которые установлены для загрузки в фоновом режиме, когда вы включаете компьютер или перезагружаете его. Можно предотвратить запуск большинства программ в этом списке, щелкнув правой кнопкой мыши на название и выбрать «Отключить» из всплывающего меню. (Или кликните, чтобы выделить название программы, а затем нажмите кнопку «Отключить» в нижнем правом углу окна).
 
Инструмент чистой установки Windows 10
Когда нужно использовать: Если вы хотите удалить все ненужное ПО на новом компьютере.
 
Одной из лучших функций Windows 10 является то, что она имеет встроенный инструмент, который сбрасывает ОС в исходное состояние. В приложении настройки есть пункт «Сбросить компьютер» (введите это в поле поиска Cortana, чтобы немедленно перейти к этому инструменту), вы сможете выбрать повторную установку Windows 10 в состояние по умолчанию, каким оно было, когда вы купили компьютер и впервые включили его. Однако есть загвоздка. Совершенно новый ПК с Windows, как правило, переполнен bloatware — пробными версиями, рекламным ПО и другими ненужными программами, предварительно установленными производителем. Сброс Windows 10 из приложения настройки, скорее всего, установит их снова.
 
С помощью обновления Windows 10 Anniversary Update, Microsoft предоставила еще один выбор, который можно охарактеризовать как «удалить все и начать с нуля». Он находится в приложении Настройки, в нижней части меню восстановления: «Узнайте, как начать все заново с чистой установкой Windows», но на самом деле это ссылка, которая ведет на сайт Microsoft, с которого вы загрузите инструмент.
 
Этот инструмент устанавливает Windows 10 на компьютере без какого-либо дополнительного ПО от производителя. При запуске инструмента (имя файла: «RefreshWindowsTool.exe»), вы можете сохранить ваши личные файлы на компьютере в процессе чистой установки или позволить им быть стертыми. В любом случае, ваши настройки и приложения будут удалены.
 
Инструмент для чистой установки Windows 10 позволяет вам переустановить операционную систему без bloatware от производителя ПК.
 
Предостережение: Если ваш компьютер требует специальный драйвер или приложение для устройства, которое поставляет производитель, чистая установка Windows 10 может быть не в состоянии обеспечить его. Например, ваш компьютер может иметь клавиатуру со специальными кнопками, которые назначены для выполнения мультимедийных задач, а чистая установка Windows 10 не сможет поддерживать работу этих клавиш на клавиатуре. Если это так, то вам следует посетить сайт производителя компьютера, найти там драйверы для Windows 10, которые можно скачать, и установить их отдельно после того, как вы выполнили чистую установку Windows 10.