USD 93.59 ЕВРО 99.79

Как перенести Windows с обычного жесткого диска на SSD

Аналитика

Увеличьте производительность своего ноутбука

Твердотельные накопители (SSD) намного повышают производительность системы. После установки SSD уменьшается время загрузки и открытия файлов, а также снижается энергопотребление. Их недостатком является меньший объем памяти. Тем не менее, компромисс с лихвой компенсируется увеливчением производительности. Но как вместить большой объем установленной Windows на маленький SSD?
 

Все достаточно просто. Пользователи Windows могут мигрировать с жесткого диска на SSD с помощью всего лишь нескольких программ и аппаратных средств. Весь процесс должен занять около 15 минут работы и нескольких часов ожидания.
 
Вещи, которые вам потребуются. 
Для процесса миграции необходимы следующие компоненты:
 
— SSD с объёмом, по крайней мере, 32Gb. Рекомендуется 64Gb или более емкий.
— Жеский диск для резервной копии данных, предпочтительно внешний накопитель с USB интерфейсом, большей ёмкости, чем копируемый HDD.
— Программа Macrium Reflect Free Edition.
— USB флешка или диск CD/DVD.
 
Какой SSD-накопитель купить?
По состоянию на 2016 год, есть три типа интерфейсов SSD дисков: SATA, М.2 и mini-PCIe. Это может показаться странным на первый взгляд, но почти все ноутбуки используют стандартный SATA. Большинство ультрабуков используют M.2. Небольшое количество старых нетбуков используют форм-фактор mini-PCIe. Вероятно, ваш ноутбук использует разъем SATA. Вот как выглядит SSD диск с интерфейсом SATA: 
Все SATA-диски для ноутбуков используют форм-фактор 2.5″, то есть, их длина составляет 2.5 дюйма. Их ширина колеблется от 7мм до 9 мм. Все 7мм SSD-накопители поместятся в любой SATA-совместимый ноутбук, с дополнительной прокладкой. Однако 9-мм SSD-накопитель подходит только для устройством с достаточным местом для него.
 
Есть два вида твердотельных накопителей, которые можно порекомендовать: серия Samsung 850 EVO, которая обеспечивает высокую производительность по разумной стоимости, или серия Silicon Power S55, которая обходится по цене около 20 центов за гигабайт.
 
Шаг 1: Установите Macrium Reflect

 

Раньше процесс миграции на SSD требовал три различных пакета программного обеспечения: одна программа делает резервную копию, другая уменьшает размеры разделов, а третья копирует данные на SSD. Сложность использования трех программ вызывала высокий уровень ошибок. Теперь нужна всего одна программа: Macrium Reflect. Утилита резервного копирования Reflect Macrium умеет делать все вышеперечисленное. Она создает резервную копию образа хост-системы, затем сжимает его, а также копирует на целевой SSD. 
 
Процесс установки прост. После загрузки инсталлятора, дважды щелкните на ReflectDL.exe.

Исполняемый файл загружает и устанавливает Macrium Reflect. Кликайте в следующих нескольких меню, и принимайте условия лицензионного соглашения.
 

Используйте параметры установки по умолчанию, и загрузите файлы Windows PE, которые позволяют создавать загрузочные носители. Процесс загрузки занимает около 10 минут. Вам понадобится около 530Mb места для данных. Затем Reflect создает загрузочный образ Windows PE.
 
На этом этапе вы должны подключить два устройства к компьютеру: флэш-накопитель USB или диск CD/DVD, и внешний жесткий диск. Запустите Macrium Reflect.
При первом запуске вы увидите предложение создать загрузочный носитель – на флэшке или на CD/DVD диске. Выберете USB флэш-диск или CD/DVD диск в качестве целевого объекта.
 
После того как вы создали загрузочный носитель, примите определенные меры предосторожности перед копированием данных на SSD. Из-за того, что SSD-накопители часто обладают меньшей емкостью, чем обычные жесткие диски, вам необходимо удалить ненужные файлы. Windows 10 сама по себе занимает 16Gb для 32-битных систем и 20Gb для 64-битных систем, так что вам, возможно, потребуется удалить некоторые файлы.
 
Шаг 2: Удаление ненужных файлов

 

На данном этапе вам нужно уменьшить объем данных, находящихся на жестком диске, чтобы они соответствовали размеру SSD. Например, если вы покупаете 120Gb SSD, а HDD содержит 200Gb данных, необходимо удалить, по крайней мере 80Gb, хотя стоит удалить как можно больше данных.
 
Лучшие методы очистки Windows — WinDirStat, CCleaner, и несколько других инструментов. Можно воспользоваться WinDirStat и Windows-утилитой Disk Cleanup. WinDirStat помогает найти мусорные файлы на жестком диске. Disk Cleanup помогает почистить системные файлы, которые WinDirStat не может удалить.

WinDirStat
WinDirStat визуально отображает данные, хранящиеся на диске. 
 

Цветные квадраты и прямоугольники представляют собой блоки данных. Цвета отражают тип файлов. Чем больше блок, тем больше места для хранения он потребляет. Пользователи должны проявлять крайнюю осторожность при удалении файлов. Чтобы удалить файл, нажмите правой кнопкой мыши на нем и выберите Delete из контекстного меню.

 
Windows Disk Cleanup
 
Windows Disk Cleanup предлагает самый полезный инструмент для очистки жесткого диска. Помимо очистки различных кэшей, Disk Cleanup также удаляет остатки предыдущей установки Windows . Соблюдайте осторожность: удаление папки Windows.old исключает возможность отката к старой установке.
 

 
Удалите точки восстановления
Windows часто создает резервные копии операционной системы. Иногда они занимают много места. Если у вас нет другого выбора, попробуйте удалить некоторые из точек восстановления.
 
Включите Compact OS

Этот шаг не обязателен. В операционной системе Windows 10, Microsoft представила сохраняющую место схему, которая называется “Компактная ОС”. В среднем, компактная ОС уменьшает след операционной системы на 1.6 – 2.6Gb (или более). Она также позволяет пользователям полностью устранить раздел восстановления, который занимает, по меньшей мере, 4Gb дискового пространства. Чтобы включить Compact OS, откройте командную строку с правами администратора, введя «cmd» в Windows Search. Затем щелкните правой кнопкой мыши на cmd, и выберите “Run as administrator” .
 

В командной строке наберите следующее:
 
Compact /CompactOS:always
 
Это активирует режим компактной ОС.

Шаг 3: Создайте резервную копию, используя Macrium Reflect
Теперь вы можете создать резервную копию Windows. Так как вы уже подключили внешний жесткий диск, вам просто нужно запустить Macrium Reflect и выбрать “Create a backup” из центральной панели. Затем выберите “Image this disk” в нижней части.
 
Во-первых, убедитесь, что вы выбрали (установив флажок) необходимые разделы. Раздел представляет собой сегмент данных. Каждый бокс представляет собой раздел вашего жесткого диска. Все разделы должны быть выбраны по умолчанию, но если вы заметили, что раздел не должен там быть (возможно выбран тот, который вам не нужен), вы можете снять выделение с соответствующего бокса.
 
Затем, выберите Folder. Эта опция должна быть выбрана по умолчанию.
 
В-третьих, нажмите на три точки справа от Folder. Выберите внешний диск в качестве целевого назначения для резервного копирования.
 
В-четвертых, выберите Finish, чтобы начать процесс резервного копирования.
 

 
Шаг 4: Снимите жесткий диск и вставьте SSD
Для большинства пользователей, этот шаг должен быть простым. Просто вытащите ваш жесткий диск и вставьте SSD.
 

Шаг 5: Восстановление резервной копии
Теперь перезагрузите компьютер. Выберите загрузку с флэш-диска или CD/DVD. Вместо Windows вы загрузите образ восстановления Macrium Reflect. Выберите вкладку Restore в верхней части, нажмите Browse для поиска файла образа для восстановления. Затем выберите внешний диск и резервное копирование образа операционной системы.
 
Выберите копирование всех данных на целевой SSD. После этого, менее чем за час, у вас будет полностью функционирующая Windows, установленная на SSD. Если вы беспокоитесь о файле гибернации или файле подкачки, не беспокойтесь. Macrium Reflect автоматически удаляет оба файла, масштабируя все разделы, так что они пометсятся на SSD. Это действительно качественно разработанное программное обеспечение.