USD 92.59 ЕВРО 100.27

Как защитить свою конфиденциальность, работая в Windows 10?

Аналитика

Беспокоит наличие шпионских модулей в Windows 10? Эти советы помогут вам.

Существует некоторая озабоченность по поводу того, что Windows 10 собирает слишком много личной информации о пользователях. Независимо от того, считаете ли вы, что операционная система Microsoft пересекает дозволенную границу приватности или просто хотите максимально защитить свои данные, мы вам поможем. 

ПРИМЕЧАНИЕ. Обновления Windows 10 Anniversary Update и Windows Creators Update внесли некоторые изменения в эту область. Там, где есть различия, мы добавили информацию о том, как пользователи должны действовать, если установили обновление.

Отключение отслеживающей рекламы
Главная проблема конфиденциальности для многих заключается в том, что о пользователях собираются данные, когда они просматривают веб-страницы. Эта информация создает профиль интересов человека, который используется различными компаниями для таргетинговой рекламы (что приводит к популярности рекламных блокировщиков). Windows 10 делает это с использованием рекламного идентификатора. Идентификатор не только собирает информацию о вас при просмотре веб-страниц, но также и при использовании приложений Windows 10.
Вы можете отключить этот рекламный идентификатор, если хотите. Запустите приложение «Параметры Windows 10» (нажав кнопку «Пуск» в левом нижнем углу экрана) и перейдите в «Конфиденциальность»> «Общие». Там вы увидите список вариантов под заголовком «Изменить параметры конфиденциальности». Первый контролирует рекламный идентификатор.

Переместите ползунок в выключенное положение. Вы по-прежнему будете видеть рекламу, но она будет скорее универсальной, чем целевой, и ваши интересы не будут отслеживаться.

Вы можете отключить рекламный идентификатор Windows 10, если хотите; Вы все равно будете получать рекламу, но она будет универсальной.
Чтобы убедиться, что вас не отслеживают в Интернете при использовании Windows 10, перейдите по адресу choice.microsoft.com/en-us/opt-out. В разделе «Personalized ads in this browser» и «Personalized ads wherever I use my Microsoft account» (в правой части страницы) переместите ползунки с «On» на «Off». Обратите внимание, что вам нужно зайти с каждого используемого браузера и убедиться, что ползунок для «Персонализированная реклама в этом браузере» установлен в положениии «Выкл».

Отключить отслеживание местоположения
Куда бы вы ни пошли, Windows 10 знает где в находитесь. Некоторые не возражают против этого, потому что это помогает операционной системе предоставлять соответствующую информацию, такую как ваша местная погода, какие рестораны находятся поблизости и так далее. Но если вы не хотите, чтобы Windows 10 отслеживала ваше местоположение, вы можете выключить эту функцию.
Запустите приложение «Параметры» и перейдите в «Конфиденциальность» > «Местоположение». Нажмите «Изменить», и в появившемся экране переместите ползунок с «Вкл» на «Выкл». Это отключит отслеживание местоположения для всех пользователей ПК.
Если вы нажмете кнопку «Изменить», вы можете отключить отслеживание местоположения для всех пользователей устройства на Windows 10.
Вы также можете отключить данную функцию для каждого пользователя отдельно, поэтому, если у вас есть несколько человек с разными учетными записями на одном и том же устройстве, они могут включать или отключать отслеживание местоположения. Чтобы включить или отключить отслеживание местоположения для любой отдельной учетной записи, войдите в учетную запись, вернитесь на тот же экран, и вместо нажатия «Изменить» перейдите к слайдеру под словом «Местоположение». Переместите его в положение «Вкл» или «Выкл».
Наконец, вы можете отключить отслеживание местоположения на уровне приложения. Если вы хотите, чтобы ваше местоположение использовалось только для некоторых приложений, а не для всех, убедитесь, что отслеживание местоположения включено, а затем прокрутите вниз до раздела «Выбрать приложений, которые могут использовать ваше местоположение». Вы увидите список всех приложений, которые могут использовать местоположение. Переместите ползунок в положение «Вкл» для приложений, которым хотите разрешить использовать ваше местоположение, например «Погода» или «Новости», и «Отключить» для приложений, для которых хотите запретить использование местоположения.
Когда вы отключите отслеживание местоположений, Windows 10 все равно сохранит историю прошлых местоположений. Чтобы очистить историю местоположений, выделите «История местоположений» и нажмите «Очистить». Даже если вы используете отслеживание местоположения, вы можете регулярно очищать свою историю. Автоматического способа очистки не существует.

Запретите Кортане вторгаться в личную жизнь
Cortana — очень полезный цифровой помощник, но есть компромисс при ее использовании: чтобы хорошо работать, она должна знать о вас многое. У вас есть несколько вариантов действий —  полностью отключить ее, или разрешить только частичный сбора информации.
 
Начнем с самого простого: отключение. Кликните в окне поиска Cortana в левом нижнем углу экрана. Затем в появившемся меню кликните на значок ноутбука (он третий сверху) и нажмите «Параметры». Чтобы отключить Cortana, переместите верхний слайдер в положение Off.
Это не позволит Cortana собирать информацию о вас в будущем, но то, что она уже знает, все равно будет храниться в облаке. Чтобы удалить эту информацию, нажмите в поле поиска Cortana в левом нижнем углу экрана, и в появившемся меню щелкните на значок ноутбука, затем нажмите «Параметры», а потом «Manage what Cortana knows about me in the cloud» (Управление тем, что Cortana знает обо мне в облаке).
Вам будет предложено войти в свою учетную запись Microsoft. Затем вы можете очистить личную информацию Cortana и других сервисов Microsoft, таких как Bing Maps, собравшего о вас  информацию по нескольким категориям: Интересы (например, финансы, новости или спорт); Сохраненные места; История поиска; Другие сервисы Microsoft.
Например, вы можете удалить всю информацию о своих интересах, перейдя в раздел «Интересы» и нажав «Очистить». Если вы хотите удалить только информацию о своих интересах, сначала нажмите «Interest manager» (Менеджер Интересов) в разделе «Интересы».

На появившейся странице нажмите кнопку «Редактировать» рядом с типом интереса (например, «Новости» или «Спорт»). Затем вы сможете удалить конкретные интересы (например, о своей любимой команде) или добавить все, что хотите, чтобы Cortana это отслеживала.

Если вы хотите оставить Cortana, но контролировать информацию, которую она собирает, вы можете это сделать, в определенной степени. Кликните в окне поиска Cortana в левом нижнем углу экрана, затем в появившемся меню щелкните на значок ноутбука, а затем Параметры.

Теперь вы можете отключить сбор информации в нескольких областях, таких как поиск, который вы выполняете через Cortana на своем ПК и в Интернете, или сбор информации из ваших писем.

Смените учетную запись Microsoft на локальную учетную запись
Когда вы используете учетную запись Microsoft для входа в Windows 10, вы можете синхронизировать настройки на всех устройствах Windows. Так, например, когда вы вносите изменения в свои настройки на настольном ПК, эти изменения будут также применяться на вашем ноутбуке при следующем входе в систему.
Однако, возможно, вы не хотите, чтобы Microsoft хранила эту информацию. Если это так, лучше всего прекратить использование учетной записи Microsoft, а вместо этого использовать локальную учетную запись.
Это просто. Перейдите в «Параметры»> «Учетные записи»> «Информация» и выберите «Войти с помощью локальной учетной записи». Запустится мастер. Следуйте его инструкциям, чтобы создать и использовать локальную учетную запись. Имейте в виду, что когда вы это сделаете, вы не сможете использовать хранилище Microsoft OneDrive или загружать и устанавливать платные приложения из Windows Store. Однако вы можете загружать и устанавливать бесплатные приложения из Windows Store.
Если у вас установлено обновление Windows 10 Anniversary (или Creators) Update
Плохая новость: в обновлениях Windows 10 Anniversary/Creators Update настройка On/Off  отсутствует. Однако это не означает, что вы не можете отключить Cortana — это просто требует больше времени.
Если вы используете любую версию Windows 10, отличную от Home, вы можете использовать редактор групповой политики Group Policy Editor, чтобы отключить ее. Запустите редактор групповой политики, набрав gpedit.msc в поле поиска. Затем перейдите к настройкам Computer Configuration > Administrative Templates > Windows Components > Search > Allow Cortana  (Конфигурация компьютера> Административные шаблоны> Компоненты Windows> Поиск> Разрешить Cortana).  Установите «disabled» (отключена).
Если у вас версия Home, придется покопаться в реестре. Однако прежде чем это сделать, создайте точку восстановления, чтобы вы могли восстановиться, если что-то пойдет не так. Как только вы это сделаете, введите regedit в поле поиска и нажмите Enter, чтобы запустить редактор реестра.
Перейдите в HKEY_LOCAL_MACHINESOFTWAREPoliciesMicrosoftWindowsWindows Search.
Создайте DWORD value с названием AllowCortana, щелкнув правой кнопкой мыши на Windows Search и выбрав New > DWORD (32-bit) Value. Введите AllowCortana в поле Name.
Дважды щелкните на AllowCortana. Введите 0 в поле Value.
Если Windows Search не отображается в редакторе реестра, перейдите в HKEY _LOCAL_MACHINESoftwarePoliciesMicrosoftWindows. Щелкните правой кнопкой мыши и выберите New > Key. Ему будет присвоено имя, например New Key # 1. Щелкните на него правой кнопкой мыши, выберите «Rename» и введите «Windows Search» в поле. Затем щелкните правой кнопкой мыши только что созданный ключ Windows Search, и, как описано выше, создайте значение AllowCortana DWORD, установив его в 0.
Вам нужно будет выйти из учетной записи Windows и снова войти в систему (или перезапустить Windows), чтобы эта настройка вступила в силу.
Обратите внимание, что даже если вы отключите Cortana, у нее все еще будет информация, хранящаяся в облаке, которую она узнала о вас, пока вы ее использовали. Если вы хотите удалить все или только часть информации, то перед отключением Cortana сделайте следующее:
Нажмите поле «Поиск», а затем щелкните значок «Параметры» (похожий на Зубчатое колесо).

Это приведет вас к настройкам Кортаны. Нажмите «Управление известными Кортане сведениями обо мне в облаке». Если вы хотите удалить все, что Кортана знает о вас, прокрутите вниз до нижней части экрана и нажмите кнопку «Очистить».

Если вы решите, что не хотите полностью отключать Cortana, но хотите ограничить способы вторжения в вашу личную жизнь, вы можете сделать это на экране, который появляется, когда вы нажимаете «Управление известными Кортане сведениями обо мне в облаке». Кликните по ссылке «Карты Bing» на странице, чтобы просмотреть и удалить информацию о вашем местоположении; Нажмите «История поиска», чтобы просмотреть и удалить историю поиска; Кликните ссылку «страница подключенных к сервису», чтобы отключить различные сервисы, к которым Cortana подключается для обмена информацией, например, Dynamics CRM, LinkedIn и Office 365.

Имеет ли смысл отключать Wi-Fi Sense?
Одной из самых непонятных функций Windows 10 является Wi-Fi Sense. Она предназначена для того, чтобы люди могли легко делиться Wi-Fi-соединениями, но некоторые считают, что это позволит друзьям друзей войти в вашу сеть и, возможно, совершить какие-то действия.
На самом деле это не так. То, что она делает, это позволяет обмениваться пропускной способностью вашей сети с конкретными людьми, при этом они не могут получить доступ ко всей вашей сети. Эта функция также может автоматически подключать вас к сетям Wi-Fi, которыми ваши друзья делятся с вами.
Если вы все еще беспокоитесь о Wi-Fi Sense, вы можете отключить эту функцию. Запустите приложение «Параметры» и откройте «Сеть и Интернет»> «Wi-Fi»> «Управление параметрами Wi-Fi». Здесь вы найдете все настройки, которые определяют, следует ли использовать Wi-Fi Sense.
Чтобы прекратить подключение к сетям, совместно используемых с друзьями, передвиньте ползунки с «Вкл» на «Выкл» в пункте «Подключиться к предложенным открытым хот-спотам» и «Подключиться к сетям, доступ к которым предоставили мои контакты». Чтобы отключить совместный доступ к сетям Wi-Fi, войдите в раздел «Для выбранных сетей, поделиться ими с моими», а затем снимите флажки с контактов Outlook.com, контактов Skype и друзей Facebook.
Если у вас установлено обновление Windows 10 Anniversary (или Creators) Update
Когда Microsoft выпустила обновление Windows 10 Anniversary Update в августе 2016 года, она уничтожила самую спорную функцию Wi-Fi Sense, которая позволяла людям делиться своими Wi-Fi-соединениями.
В обновлении Anniversary Update Wi-Fi Sense используется только для подключения к открытым точкам доступа Wi-Fi, которые она знает через краудсорсинг — другими словами, если вы находитесь рядом с открытой точкой доступа Wi-Fi, вы автоматически входите в систему.

Поэтому, если у вас есть обновление Windows 10 Anniversary Update (или более новое Creators Update), вам ничего не нужно делать, чтобы защитить свою конфиденциальность от Wi-Fi Sense — Microsoft уже сделала это за вас.

Что еще можно сделать? 
Все это не должно отнять у вас более пяти или десяти минут, но сделает много для защиты вашей конфиденциальности. Однако, если вы хотите еще больше углубиться в защиту, вы можете сделать кое-что еще.
Запустите приложение «Параметры», выберите «Конфиденциальность». В левой части экрана вы увидите различные области, в которых вы можете получить еще более подробную информацию о конфиденциальности — например, вы можете выбрать «Информация об учетной записи», чтобы запретить приложениям получать доступ к вашему имени, фотографии и другой информации из учетной записи. Кликните «Журнал звонков», чтобы запретить приложениям получать доступ к истории звонков в Skype.
Эти шаги помогут вам убедиться, что Windows 10 не пересекала границу, собирая данные, которые вы предпочитаете не раскрывать.