USD 92.59 ЕВРО 100.27

Полезные советы по работе с Windows 10

Аналитика

Воспользуйтесь подсказками для работы с максимальной отдачей на текущей предварительной версии Windows Technical Preview

Если работаете на Windows 10 дольше, чем несколько дней, пора разведать ее особенности. Если вы еще не изучили настройки меню Пуск, Поиск, функцию «Snap», а также создание новых рабочих столов, это стоит сделать. Однако это базовые вещи. Что же спрятано глубже?

Ниже список более глубоких советов, которые могут оказаться полезными.

Совет №1: Получите правильную версию Windows 10

Microsoft уже добавила неочищенные массы в Windows Technical Preview, обычную «ванильную» редакцию. Это издание включает в себя возможности, которые вы, возможно, связываете с «Pro» версиями Windows, в том числе, подключение доменов и поддержку редактора групповых политик.

Если вы заинтересованы в более продвинутых функциях, обычно связанных с «корпоративными» версиями Windows, вам стоит использовать Windows Technical Preview for Enterprise, которая включает поддержку AppLocker, BranchCache, DirectAccess и Windows to Go.

Совет № 2: Обновление Windows 10

Microsoft пообещала выпускать быстрые обновления для Windows 10. Пока мы увидели только одно — KB 3001512, но статья из базы знаний говорит, что оно также включает в себя KB 3002675, однако никакой информации по второму патчу не удалось найти.

Вы можете положиться на автоматическое обновление (включено для всех пользователей Technical Preview), чтобы в конечном итоге получить последние версии, но это не мешает поставить их вручную, чтобы исправить баг, с которым вы, возможно, столкнулись после выхода исправления. Чтобы запустить обновление вручную, нажмите «Пуск» -> «Настройки ПК» (с левой стороны меню Пуск, помните?) -> «Центр обновления Windows», а затем нажмите «Проверить сейчас».

У Microsoft еще нет патча системы раннего предупреждения Windows 10, сравнимого с предупреждениями KB 894199 для сервисов обновлений Windows Update и Windows Server Update.

Совет №3: Скачайте руководство Windows Technical Preview press kit

Несмотря на то, что оно не даст вам никаких поразительных новостей (pdf на английском), вы сможете рассмотреть случаи использования функций в реальном мире. Во всяком случае, изложено на удивление хорошо.

Совет №4: Отправляйте фидбэк

Если вы еще не отправляли Microsoft свое мнение по любому из аспектов Windows 10, вы теряете огромные возможности. Сложно вспомнить, когда Microsoft честно спрашивала реальных пользователей их мнение о бета-версии Windows, возможно, это была Windows 95. Сейчас у вас есть шанс. Ваш вклад может быть крошечным, но сейчас самое время и место, чтобы ваш голос был услышан.

Нажмите кнопку Пуск, затем Windows, потом плитку обратной связи (Feedback). Выберите слева общую категорию, затем справа конкретный пункт. Добавьте свой собственный отзыв, или, что еще важнее — нажмите «+1» к одному из сотен хороших предложений, которые там уже есть.

Microsoft может игнорировать одиночные записи. Когда они собираются, их количество идет на сотни или тысячи, и компания будет прислушиваться.

Совет №5 по Windows 10: Выучите новые сочетания клавиш

Да, они почти никогда не стоят усилий по запоминанию, но на этот раз есть несколько действительно полезных новых сочетаний клавиш.

Вот те, которые могут пригодиться:

•    Кнопка «Windows» + стрелка влево (или вправо), чтобы переместить активное окно в одну из сторон рабочего стола (snap), затем «Windows» + стрелка вверх (или вниз), чтобы переместить по вертикали, поместив его в четверти рабочего стола
•    «Windows+Ctrl+D» – создает новый рабочий стол
Старая комбинация «Alt+Tab» из Windows XP по-прежнему работает, но она имеет несколько новых возможностей, как переключение между рабочими столами.

Совет № 6: Привыкайте к Home, или голосуйте, чтобы это изменить

Многим не нравится тот факт, что Проводник теперь открывается на совершенно новом месте, под названием «Home». Если вы еще не знаете, Home состоит из Избранного, наиболее часто используемых папок, и недавно открытых файлов. В Windows 8 по умолчанию открывался «этот ПК» (другое выдуманное местонахождение), а в Windows 7 открывалась «Библиотека».
 
Если вам нравится Home, да прибудет с вами сила Проводника! Но если вам не нравится Home, оцените его. Смотрите совет №4.

Совет №7: Используйте больше работающих программ на разных рабочих столах

Вот отличный совет: вы можете перемещать запущенные программы с одного рабочего стола на другой, используя Task View (Просмотр задач) (значок на две позиции справа от кнопки Пуск), щелкните правой кнопкой мыши на окне программы, которую вы хотите переместить, выберите переместить в (Move To) -> другой рабочий стол.

Красиво и легко, почти так же легко, как перемещение плитки на мобильном телефоне.

Совет №10: Смиритесь с кейлоггингом

В интернете было много шума и крика, что Большая Плохая Microsoft использует кейлоггер, чтобы знать все, что вы делаете в Windows 10. Конечно, Microsoft, знает все, что вы делаете. Это то, для чего предназначена программа улучшения качества пользовательского опыта. Когда вы регистрируетесь для использования Windows 10, вы соглашаетесь со всеми деталями, которые обычно не рекомендуются — Автоматическое обновление и использование Bing для поиска на рабочем столе. Программа улучшения качества является одним из таких недостатков.

Люди, это бета-версия. Обезьяна телеметрии всегда на вашей спине, и вы согласились на это. Microsoft следит за всем, что вы делаете.

Совет №9: Входите без использования аккаунта Microsoft

Учитывая, что все данные клавиатурных шпионов отправляются в базы данных Microsoft, вы можете попробовать войти без использования аккаунта Microsoft. Использование локальной учетной записи (это имя пользователя, не зарегистрированное в аккаунте Microsoft — как правило, они требуют адрес электронной почты в Hotmail.com или live.com) может показаться невозможным, но на самом деле это просто – и процедура такая же, как и в Windows 8 / 8.1.

Вы можете добавить новую учетную запись в настройках ПК (Пуск -> Настройки ПК -> Пользователи и учетные записи -> Другие пользователи). Если вы достаточно умны и знали об этом трюке при установке Windows 10, вы можете использовать тот же подход. Когда на экране появляется приглашение ввести аккаунт Microsoft, выберите «Создать новую учетную запись». Внизу нажмите на ссылку, «Войти без учетной записи Microsoft (не рекомендуется)». Нажмите на «Локальную учетную запись» (Microsoft очень хочет заставить вас использовать аккаунт Microsoft), затем введите свои данные локальной учетной записи и нажмите кнопку «Далее», затем «Готово».
 
Каковы недостатком использования локальной учетной записи? Вам не будут доступны OneDrive, Mail, Metro Music, или любой другой сопутствующий онлайн-сервис.

Совет №10: Научитесь выходить из учетной записи

Windows 8.1 дала возможность легко заблокировать компьютер или выйти из учетной записи текущего пользователя. Нажмите на кнопку выключения питания в меню Пуск Windows 10, и у вас будет выбор: «Сон», «Выключение» или «Перезагрузка».

Однако есть интересная скрытая возможность. Если вы щелкните на имени пользователя — слева от кнопки выключения питания — у вас появится опция в стиле Windows 8.1 — возможность заблокировать компьютер или выйти из учетной записи.