USD 91.98 ЕВРО 100.24

В черте города возводится мусорная перевалочная станция: москвичи обеспокоены

Общество

Новый перевалочный пункт для мусора в районе Скотопрогонной улицы Таганского района Москвы площадью 33 тысячи кв м грозит превратить юго-восточные районы столицы, прилегающие к Садовому кольцу в новую Капотню. Известно, что перевалочная станция планирует принимать до восьмисот мусоровозов в сутки. Такая цифра была озвучена на заседании Совета по правам человека, которое состоялось в декабре прошлого года в Администрации Президента РФ. Заседание проводилось в связи с многочисленными выступлениями россиян против организации новых мусорных полигонов.

Администрацией Таганского округа было установлено, что возведение перевалочного мусорного полигона ведется без соблюдения требований российского законодательства, отсутствуют документы на застройку, не проводилась экологическая и транспортная экспертиза о допустимости такого строительства. Как отметил Илья Свиридов, глава Таганского муниципального округа, в настоящее время застройщику выдано предписание о нарушении законодательства, однако работы полностью не остановлены.

Экологи отмечают, что негативное влияние перевалочной мусорной базы в первую очередь ощутят на себе жители близлежащих домов. Однако из-за особенностей преобладающих ветров в Москве, зловонные миазмы будут отчетливо ощущаться даже в районе Кремля. Юго-восточный ветер — один из преобладающих в розе ветров столицы.

Также известно, что мэрия Москвы через институт «МосжилНИИпроект» провела тендер на разработку проектной документации вентиляции будущей мусороперевалочной базы. Требования тендера содержат информацию о том, что вентиляция должна снижать уровень аммиака, гексана, серной кислоты, бензола, диметилбензола и его изомеров, гидрохлорида, дигидросульфида и многих других ядовитых веществ.

Источник: https://mo-taganka.ru/all_news/news/bolee_500_chelovek_prishli_na_sobranie/

Фото: Алиса Кустикова / «Новая газета»