USD 92.59 ЕВРО 100.27

Исаак Калина: школьники должны проходить обучение на самом современном оборудовании

Общество

В программе «Вопросы, важные для всех» телеканала «МосОбрТВ» руководитель московского департамента образования Исаак Калина рассказал об использовании современных технологий в школьном образовании сегодняшнего дня. Уже сегодня современные технологии широко задействованы в московской системе школьного обучения. Проект «Московская электронная школа» оснастил классы московских школ электронными панелями вместо привычных школьных досок. Электронный дневник и электронный журнал позволяют в режиме реального времени оценивать успеваемость учеников и работу педагогов. Благодаря специальному оборудованию проводятся уроки в системе дополнительного образования — по робототехнике, ИТ и другим дисциплинам.

Калина подчеркнул, что современные технологии необходимо использовать, цифровизация неотвратима. Но важно, чтобы технология оставалась слугой человека, а не наоборот. А для этого нам нужно учиться технологиями пользоваться.

Важным остается и общение учителя с учениками. Именно преподаватель должен создавать мотивацию для обучения. А современные технологии призваны помогать. В целом московские школьники привыкают работать с технологиями и эффективно учиться в высокотехнологичной среде. И институтам высшего образования нужно быть готовым к таким школьным выпускникам, которые придут поступать в вузы.