USD 93.29 ЕВРО 99.56

Пользователи Facebook массово удаляют аккаунты

Общество

За последнее время Facebook потерял порядка 11 миллионов пользователей из США и Великобритании. Часть пользователей удалила аккаунты ради сохранения конфиденциальности. Другие причины — нежелание получить зависимость и тратить время на пустые разговоры.

Удаление аккаунтов в FacebookИсход пользователей из Facebook обусловлен как опасениями за личную информацию, так и страхом перед интернет-зависимостью, согласно проведённым исследованиям. Всё большее количество пользователей совершает то, что называют «самоубийством виртуальной личности», удаляя свои аккаунты.

Анализ, проведённый исследователями из Венского университета, охватывавший более 600 человек, обнаружил, что среди причин такого поведения также проблемы защиты данных и социальное давление, требующее от пользователей соцсети «добавлять друзей». Кроме того, упоминались «пустые разговоры», общее разочарование в соцсетях и потеря интереса к сайту.

Вот основные причины удалений аккаунтов:

Вопросы конфиденциальности: 48,3%
Общее разочарование в соцсетях: 13,5%
«Пустые разговоры»: 12,6%
Страх привыкания: 6%

Среди людей, покинувших Facebook, преобладают люди старшего возраста, преимущественно — мужского пола. Бренда Видерхолд, редактор журнала Cyberpsychology, опубликовавшего результаты иследования, заявляет: «Сталкиваясь с громкими скандалами, подобными истории с WikiLeaks или недавнему АНБ-скандалу в США, граждане начинают всё более настороженно относиться к вопросам кибер-безопасности частной жизни».