USD 92.26 ЕВРО 99.71

NaviCon Group и компания «Десан» объявляют о завершении проекта автоматизации бюджетирования

Общество

Проект реализован на базе решения PlanDesigner.

 

Компания «Десан» — один из крупнейших производителей томатной пасты, консервированных овощей,  и бакалейных товаров, известный такими брендами, как «Помидорка», «6 Соток» и «Чистая крупа». Топ-менеджмент компании  неизменно уделяет особое внимание качеству и эффективности бизнес-процессов. Постоянное расширение ассортимента, использование прогрессивных технологий продаж,  популярность брэндов, запуск собственного производства — это и многое другое является результатом  сформированной корпоративной стратегии, в которой определенную роль играет использование «best practice» автоматизации и управления торговой деятельностью. 

 

Вопросы информационной поддержки решает в компании ERP-система, построенная на базе Microsoft Dynamics NAV, внедрение которой осуществили специалисты NaviCon Group. Для  бюджетирования отдельных подразделений компании использовались таблицы Microsoft Excel.  Процесс создания единого бюджета компании, связывающего все направления деятельности, в «Десане» отсутствовал. Поэтому руководством  было принято решение о разработке и внедрении процесса бюджетирования, используя единую бюджетную систему, включающую возможность гибкого планирования и анализа.     

 

Изучив существующие программные продукты для автоматизации бюджетирования, заказчик остановил свой выбор на системе PlanDesigner.

 

«Выбор подрядчика был продиктован успешным опытом работы с NaviCon Group при внедрении ERP-системы (связка операционной и бюджетной моделей – важная часть проекта), и продемонстрированной компетенцией специалистов NaviCon Group по автоматизации бюджетирования» — комментирует решение компании директор по развитию Антон Сидоренко.  

 

Проект автоматизации бюджетирования носил комплексный характер. На первом этапе проекта бизнес-консультантами была разработана методология бюджетирования. После чего стартовал этап разработки непосредственно в PlanDesiger и интеграция с учетной системой Microsoft Dynamics NAV.

 

Разработка системы проводилась в несколько этапов:

 

1.     Автоматизация контура формирования бюджета доходов и расходов (БДР).

2.     Автоматизация контура формирования бюджета движения денежных средств (БДДС).

3.     Автоматизация контура формирования Прогнозного баланса.

4.     Интеграция с Microsoft Dynamics NAV в части реализации технологии гибкого бюджетирования (ежемесячных корректировок на основании факта), а также в части план-факт анализа.

 

В рамках подготовки (формирования) БДР, БДДС и Прогнозного баланса были автоматизированы следующие блоки:

·         планирование реализации продукции;

·         планирование закупок товаров и полуфабрикатов;

·         планирование производства;

·         планирование расходов подразделений и расходов будущих периодов;

·         планирование финансовой деятельности (привлечение кредитов и займов);

·         консолидация отчетных форм по компании.

 

Технология гибкого планирования позволила ежемесячно рассчитывать прогнозные значения по ключевым показателям бизнеса (продажи, закупки, производство, коммерческие расходы) на основе фактических данных, тем самым более точно прогнозируя развитие компании на предстоящие периоды времени.

 

Продолжительность  проекта составила 1,5 года. В течение этого времени была разработана методология, поэтапно запущены и оттестированы все контуры бюджетного управления компании «Десан».

 

Антон Сидоренко так оценивает итоги проекта: «Проект получился сложный. Основная причина – одновременное создание бизнес-процесса бюджетирования, который отсутствовал в компании,  и автоматизация разработанного процесса. Компания развивается, в ближайший год будет развиваться и активно дорабатываться и бюджетная модель.

Уже сегодня мы получили столь необходимый механизм финансового планирования и контроля, упорядочили взаимодействие подразделений компании, сумели поставить финансовые показатели по направлениям, которые ведут нас к желаемому результату.

Опыт и компетенция специалистов NaviCon Group позволили реализовать наш комплексный проект и дают нам уверенность на поддержку подрядчиком предстоящих доработок».