USD 93.44 ЕВРО 99.58

В Башкортостане совместно с Microsoft будет создана IT Ака-демия

Общество

Договоренность о создании на базе вузов Башкортостана IT Академии была достигнута 12 ноября в ходе встречи Президента республики Рустэма Хамитова с Президентом компании Microsoft в России Николаем Прянишниковым.

«В Башкортостане имеется значительный интеллектуальный потенциал. Есть несколько хорошо оснащенных вузов, возможности которых используется не в полной мере. Эти учебные заведения могут стать хорошими площадками для реализации совместного проекта по созданию в республике IT Академии», — сказал Рустэм Хамитов.

Президент компании Microsoft впервые посетил Башкортостан. Он поддержал идею создания в Уфе IT Академии и отметил, что в республике имеется большой потенциал развития образовательных учреждений и реального сектора экономики.

«Наша компания готова оказывать содействие развитию республики в части внедрения современных программных комплексов в различных сферах деятельности. Мы готовы участвовать в проекте создания Электронного правительства, внедрять наши IT-разработки в бизнесе и социальной сфере», — сказал Николай Прянишников.

В ближайшее время планируется подписание соглашения о сотрудничестве между Республикой Башкортостан и Microsoft. Документ станет частью глобальной программы по развитию в регионе сферы IT-технологий.