USD 92.26 ЕВРО 99.71

ВНЕДРЕНИЕ BI В КОМПЭЛ: ОТ MICROSOFT OLAP К АССОЦИАТИВНОЙ МОДЕЛИ ДАННЫХ QLIKVIEW

Общество

Консультационная Группа АТК завершила проект внедрения BI-системы QlikView в компании Компэл, одном из крупнейших дистрибуторов электронных компонентов на территории СНГ. По итогам перехода с OLAP-системы на ассоциативную модель данных QlikView, срок разработки аналитических отчетов в компании сократился на 75-80%.

Компэл успешно работает на российском рынке дистрибуции электронных компонентов с 1993 года. За это время компания стала одной из ведущих в этом сегменте бизнеса, со штатом более 500 человек и крупнейшим складом электронных компонентов в Восточной Европе.

В течении достаточно долгого времени в Компэл самостоятельно развивали OLAP-решение на основе MS SQL Server 2003, разработали 18 OLAP-кубов, предоставляющих аналитику по продажам, финансам, складу и т.д. Однако основной минус существующего механизма бизнес-анализа заключался в невозможности оперативного и полноценного объединения данных из разных кубов. «Выбирая новое BI-решение, мы понимали, что для наших задач необходима более гибкая и функциональная технология, чем имеющаяся у нас OLAP. Такой технологией стала ассоциативная модель данных QlikView с отличными возможностями агрегирования данных, мгновенным вычислением по нажатию клавиши и проработанной визуализацией», — комментирует выбор BI-решения Игорь Поршаков, руководитель группы BI Компэл.

В качестве партнера по внедрению системы QlikView была выбрана Консультационная Группа АТК. Компэл и Консультационная Группа АТК уже сотрудничали по ряду ИТ-проектов, и заказчик был уверен в профессионализме команды внедренцев.

В ходе внедрения специалисты Консультационной Группы АТК спроектировали тщательно продуманную модель данных, интегрирующую большое количество источников информации Компэл (Microsoft Dynamics AX, файлы Excel, данные из Internet и т.д.). На данный момент система QlikView обеспечивает удобной бизнес-аналитикой подразделения продаж (розничные и оптовые), сопровождения закупок, менеджеров по продукции, а также дирекцию компании.

Первостепенной задачей при внедрении QlikView стала агрегация всего массива данных Компэл по продажам, начиная от активностей по работе с клиентами до продажи и рекламаций. Сведение воедино всей аналитической информации по каждому клиенту предоставило Компэл широкие возможности улучшений: повышение качества ранжирования и сегментации клиентов, оптимизация трудозатрат на маркетинговую деятельность, рост продуктивности работы с клиентами, отслеживание эффективности и рентабельности услуг, повышение удовлетворенности клиентов, качественное улучшение процесса отслеживания задолженностей клиентов и др.

Кроме того, сотрудники Компэл отмечают экономию оборотных средств, а также оптимизацию рабочего времени за счет более детальной и оперативной работы с аналитическими данными. ИТ-департамент говорит о следующих количественных показателях эффективности внедрения BI-системы QlikView:

·         Сокращение срока разработки отчетов примерно на 75-80%

·         Сокращение времени ответа на запрос пользователя на 83,3%

·         Сокращение времени доработки аналитического отчета на 92,9%

Компэл собирается активно продолжать доработку BI-системы – стратегическим направлением развития решения является реализация системы сбалансированных показателей (BSC) на базе QlikView. Если говорить о тактических шагах, Компэл собирается расширить количество пользователей за счет руководителей среднего звена, и в этом плане ожидается большое количество качественных изменений. Генерация идей новыми инициативными пользователями неизбежно приведет к активной доработке системы, что в итоге повысит управляемость и гибкость бизнес-структуры на основе качественной и детализированной аналитики.

«Изначально у нас были опасения по поводу введения в эксплуатацию нового BI инструмента, мы тщательно планировали стратегии мотивации пользователей к работе в QlikView. Однако решение этой задачи оказалось проще, чем мы предполагали – сотрудники, воспользовавшись QlikView несколько раз, не только решают большинство аналитических задач с помощью системы, но и начинают генерировать идеи по созданию новых приложений. В этом большая заслуга специалистов Консультационной Группы АТК, которые создали для нас удобное, интерактивное и гибкое BI-решение, ориентированное на конечного пользователя», — Игорь Поршаков, руководитель группы BI Компэл