USD 94.09 ЕВРО 100.53

Google убивает Reader в рамках весенней чистки

Экономика

14.03.13

Google убивает Reader в рамках весенней чистки

С первого июля 2013 года Google закрывает свой сервис RSS-подписок Google Reader.

Сегодня было объявлено о том, что из-за снижения популярности, запущенный в 2005 году сервис вскоре будет закрыт. Google Reader позволяет пользователям подписываться на контент из различных источников: новостных сайтов, блогов и т.п., а затем читать их через единый интерфейс. Сервис просуществовал восемь лет.

«Мы запустили Google Reader в 2005 году, пытаясь сделать процесс обнаружения нового контента и отслеживания обновлений на любимых сайтах проще. Несмотря на наличие лояльной аудитории, которая оставалась верна сервису на протяжении всех этих лет, популярность сервиса снижается. Мы приняли решение первого июля 2013 года отключить сервис», — сообщается в официальном блоге компании.

«Пользователи и разработчики, заинтересованные в альтернативных RSS-клиентах смогут импортировать все свои данные, включая подписки, через сервис Google Takeout».

Сервис не претерпевал серьезных изменений на протяжении последних нескольких лет. Многие RSS-клиенты, например, FlipBoard или Google Currents, перешли к более визуальному, журнальному представлению новостей и статей, в то время как Reader по-прежнему больше походил на интерфейс почтового ящика.

Сообщается, что помимо Reader в рамках этой весенней чистки будет закрыто около 70 функций и сервисов. Среди них GUI Builder, Google Cloud Connect и поддержка приложения Google Voice для Blackberry.

С сегодняшнего дня также прекращается поддержка Snapseed для Mac и Windows.