USD 93.44 ЕВРО 99.58

Cortana сможет выключать и перезагружать ПК по вашей просьбе

Экономика

Конкуренция на рынке систем голосового управления усиливается

На этой неделе Microsoft выпускает новую бета-сборку Windows 10, обладающую множеством небольших дополнений. Главными среди них являются изменения в цифровом помощнике Microsoft Cortana. В сборке 14986 Windows 10, доступной в настоящее время для тестеров Fast Ring, Cortana позволяет выключать компьютер, переводить его в спящий режим или перезагружать, используя голос. Cortana также поддерживает возможность блокировки компьютера и изменения громкости системы.
 

Microsoft добавляет элементы управления воспроизведением музыки в Cortana, позволяя пользователям Windows 10 воспроизводить треки из таких сервисов, как iHeartRadio и TuneIn Radio, даже если компьютер заблокирован. Вы даже можете спросить: «Эй Кортана, какая песня играет?». Microsoft обновила пользовательский интерфейс Cortana новой функцией ожидания. Если ваш компьютер находится в режиме ожидания в течение более 10 секунд, то вы можете использовать команду «Hey Cortana», чтобы открыть полноэкранный интерфейс, который оптимизирован для просмотра через всю комнату. Он очень похож на функциональность Cortana при заблокированном экране.
Все эти новые дополнения в Cortana появились сразу после того, как Microsoft представила свои планы по конкуренции с Amazon Echo с помощью ПК на Windows 10. Microsoft и Intel сотрудничают, чтобы заложить аппаратную основу для новых устройств, которые работают на Windows 10 с поддержкой дальнего поля речевой связи и активируются голосом. Способность Cortana обрабатывать большой объём голосовых команд усиливает конкуренцию Windows 10 с устройствами Echo и Google Home. Microsoft, как ожидается, выпустит специальную функцию HomeHub в следующем году, чтобы продолжить развитие этих новых устройств.
Наряду с новыми функциями Кортана, Microsoft доработала другие функции в этой тестовой сборке. Windows Ink теперь поддерживает возобновление работы над предыдущими эскизами, а визуальные эффекты улучшены, наряду с удалением курсора во время рисования. Microsoft также добавила новую приборную панель Windows Defender в этой тестовой сборке Windows 10, которая предназначена для замены существующего приложения.