USD 94.09 ЕВРО 100.53

Cледующее крупное обновление Windows 10 позволит Cortana всплывать в приложениях

Экономика

Cortana будет предоставлять релевантную информацию в верхней части документов

Microsoft выпустила Cortana для iOS и Android на этой неделе, но планирует внедрить гораздо больше функций в будущей интеграции с Windows. Cortana впервые появилась в Windows 10 в начале этого года, и в настоящее время Microsoft готовит крупные обновления, под кодовым названием Redstone, которые сделают Cortna намного более мощной. Компания экспериментирует с возможностью Cortana всплывать в приложениях Windows 10.
 

Данный механизм позволит Cortana контекстуально появляться в верхней части документов, предоставляя необходимую информацию и помощь. Компания заявляет, что это гораздо более мощный инструмент поиска, чем раздражающая анимированная скрепка в Office. Если Microsoft воплотит свои планы, то цифровой помощник сможет контролировать еще больше функций Windows, вроде возможности отключения входящих уведомлений.
 
Microsoft также рассматривает дальнейшую интеграцию сервисов Office 365 непосредственно в Cortana. Для предприятий это может означать, что Windows 10 может служить в качестве концентратора проектов. Cortana сможет понимать — кто работает над документом, и выдать полезную информацию.
 
Кортана не будет единственным направлением развития в Redstonet. Microsoft хочет улучшить функциональность центра уведомлений Windows 10 (Action Center). Будущие версии позволят интегрировать приложения с функциональностью виджета.
 
В телефонной части, Microsoft работает над on-tap сервисом для Cortana. Он подобен функции Google Now, предлагая быстрый доступ к информации и дополнительным поисковым запросам. 
 
Амбици Microsoft в отношении Cortana содержат также идею возобновления активности при смене устройств и платформ. Cortana теперь доступна на Android и iOS, и Microsoft включила функцию в Android-приложении, которая позволяет отвечать на пропущенные звонки с помощью текстового сообщения с ПК, работающего на Windows 10. Microsoft называет это «продолжение задачи», и это основное направление развития Cortana в ближайших обновлениях Windows 10.
 
Microsoft близка к выпуску предварительных версий некоторых обновлений Windows 10, в том числе поддержки расширений в браузере Edge. Большинство разработок Redstone находятся на ранних стадиях, или еще только планируются, так что ожидайте больше информации о будущем Windows 10 в начале следующего года.