USD 94.09 ЕВРО 100.53

Microsoft Cortana теперь доступна на Android и iOS

Экономика

Cyanogen делает Cortana мощнее.

После нескольких месяцев тестирования, Microsoft выпустила версии голосового помощника Cortana для iOS и Android. Это последняя часть усилий компании по продвижению Windows 10, в сочетании с повышенным акцентом на кросс-платформенность приложений и сервисов. Microsoft первоначально запустила Cortana исключительно для Windows Phone в прошлом году, но в настоящее время сервис эволюционировал в новый способ подключения Windows 10 ПК и смартфонов под управлением Android или iOS.
 
Новые приложения Cortana дебютируют сегодня в США и Китае, позволяя пользователям Windows 10 обмениваться данными через ПК, Android-телефоны и айфоны. В то время как Windows-версия Cortana мощнее, чем версии для iOS и Android, Microsoft работает над способами улучшения интеграции на конкурирующих платформах. Microsoft сотрудничает с Cyanogen, и теперь ясно, что Cortana является ключевой частью этого партнерства.
 
Оба приложения — iOS и Android обладают основными функциями Cortana: отслеживание рейсов, посылок, интересов, погоды, и напоминаний. Версия Cyanogen будет поддерживать «Hey Cortana», чтобы активировать помощника с помощью голоса. Интеграция Cyanogen также позволяет Cortana управлять режимами сети, питанием устройства, включением тихого режима и другими функциями системы.
 
Многие из этих функций есть в Windows-версии Cortana, но ограничения для разработчиков в Android и iOS означают, что Cortana трудно интегрировать полностью. Cyanogen, кажется, является одним из ответов на данную проблему, но Microsoft продолжает совершенствовать версии для iOS и Android.