USD 94.32 ЕВРО 100.28

Алгоритм хэширования SHA-1 можно взломать за $75K

Экономика

Алгоритму хэширования SHA-1 пора на пенсию, поскольку его взлом сейчас дешевле, чем когда-либо, говорят исследователи.

Исследователи нашли новый способ взлома алгоритма хэширования SHA-1, который до сих пор используется для подписи почти каждого третьего сертификата SSL, использующегося на основных сайтах, что делает еще более актуальной необходимость отказа от него.

SHA-1 является криптографической функцией хеширования, предназначенной для производства отпечатка документа, что позволяет легко определить, если документ был изменен после того, как был рассчитан отпечаток.

Слабые стороны давно были найдены в SHA-1, и большинство современных веб-браузеров больше не будут принимать SSL сертификаты, подписанные с помощью этого алгоритма, после 1 января 2017 года. Эта дата была выбрана на основе постоянно уменьшающейся стоимости вычислительной мощности, требуемой для взлома алгоритма.

Исследователи, которые разработали новый тип атаки, считают, что использование SHA-1 должно быть прекращено раньше, так как они оценивают стоимость взлома в сумму от $75.000 до $120.000, используя свободно доступные облачные вычислительные сервисы. Ранее исследователь Intel Джесси Уокер заявлял, что в 2018 году стоимость взлома станет экономически целесообразной для преступных синдикатов.

Так совпало, что Certification Authority/Browser Forum, который согласовывает политики поддержки сертификатов SSL, рассматривает предложения о продолжении выдачи SSL сертификатов, подписанных с помощью SHA-1, за пределами ранее согласованной даты отсечения. Центры Сертификации (ЦС) выдают и поручаются за сертификаты, используемые для обеспечения работы веб-сайтов.

Исследователи настоятельно рекомендуют отклонить это предложение.
Такие алгоритмы хэширования, как SHA-1 считаются безопасными, если гораздо более сложно создать документ, который соответствует данному хэшу, чем вычислить хэш из данного документа.

Если кто-то может создать два различных файла, которые имеют одинаковый хэш, то возможно использование цифровой подписи одного — скажем, легитимно загружаемого приложения — и замены его вредоносным по пути, так что электронный аудит не сможет определить. Это называется атака идентичного префикса.

Еще более серьезным является то, что кто-то может взять существующий документ с известным хэшем, и создать новый файл, соответствующий этому хэшу (так называемая, атака известного префикса). Это позволяет выполнить неопределяемую подмену не только приложений с известным хэшем, но также сертификаты безопасности SSL.

Исследователи советуют не играть с огнем, и ускорить процесс перехода на SHA2 и SHA3.