USD 92.51 ЕВРО 98.91

В Firefox появился мессенджер

Экономика

Новая версия содержит некоторые незначительные изменения и исправления ошибок. Firefox отстает от Google Chrome среди пользователей настольных браузеров.

Выпущенная во вторник настольная версия Firefox 41 теперь предлагает встроенный обмен сообщениями с помощью функции Firefox Hello. Представленный в октябре прошлого года, Firefox Hello позволяет бесплатные видео или аудио чаты с другими пользователями Firefox.

Последние функции позволяют отправлять и получать мгновенные сообщения, а также использовать видеочат с кем-то, кто использует новую версию Firefox для Windows, Mac или Linux, пишет разработчик Firefox Mozilla в блоге.

Как попасть в Firefox Hello? Вы увидете значок смайлика в правом верхнем углу панели навигации Firefox в верхней части. Нажмите на иконку, появится окно беседы, в котором вы можете пригласить кого-то для общения. Если значок не появляется, перейдите на страницу Firefox Hello и нажмите на кнопку «Try Firefox Hello». Вы также можете добавить кнопку Firefox
Hello на панели инструментов с помощью действия, описанного на странице поддержки Firefox.

Теперь вы можете запускать аудио или видео-чат и обмениваться мгновенными сообщениями.

Mozilla продолжает пытаться улучшить Firefox с каждой новой версией. Но браузер видел лучшие времена с точки зрения общего использования. Firefox находится на далеком третьем месте по доле рынка браузеров, в соответствии с веб-трекером NetMarketShare. В августе доля Firefox составила 11,6%, помещая его далеко позади второго номера — Google Chrome, обладающего долей в почти 30%.
 
Mozilla стремится вернуть клиентов, представив версию для Windows 10 в августе, и предлагая пользователям использовать Firefox в качестве браузера по умолчанию. Компания также приготовила версию Firefox для iPhone и iPad, надеясь получить часть клиентов Safari и Chrome. Однако Mozilla приходится нелегко в борьбе с такими сильными конкурентами.
Firefox 41 также улучшает функцию Firefox Accounts, которая включает в себя такие сервисы, как Firefox Sync для синхронизации паролей, закладки и другие данные для обмена между настольной версией Firefox и Firefox для Android. Последнее обновление позволяет персонализировать профиль Firefox Account, добавив фотографию.
Mozilla также доработала Android-версию Firefox. Теперь Вы можете легко и быстро запустить поиск, используя любую поисковую систему, например Google, Yahoo, Bing или, нажав на значок увеличительного стекла в поле поиска и выбрав поставщика.
Вы можете использовать свайп для закрытия вкладок на планшетах. Последняя версия для Android для также поможет вам управлять закладками путем обнаружения дубликатов. И, наконец, вы можете вручную скопировать и вставить имя пользователя и пароль из Firefox Password Manage, если они не заполняются автоматически.