Другие новости
Аналитика доходности ASIC-майнеров и динамики BTC за сентябрь 2025 года
Заявки на конкурс «Лидеры цифровой трансформации» в Москве поступили из 27 стран
Более пяти тысяч участников объединил Moscow Startup Summit
Москвичи высоко оценили проект для владельцев собак «Друг, спасатель, защитник»
Уже более 14 тысяч москвичей подали заявки на вступление в волонтерский корпус 80-летия Победы
Стоковый браузер Android уязвим для URL-спуфинга
Экономика
Уязвимость в стандартном браузере Android позволяет злоумышленникам подменять URL, отображенную в адресной строке, что позволяет запускать более надежные фишинг-атаки.
В апреле Google выпустила патчи для исправления уязвимости, но многие телефоны, вероятно, по-прежнему страдают от нее, потому что производители и операторы не спешат распространять патчи для Android.
Уязвимость была обнаружена исследователем Рафаем Бэлоком, и компания информационной безопасности Rapid7 приватно сообщила о ней Google.
Белуджи обнаружил уязвимость в Android 5.0 Lollipop, который использует Chrome в качестве браузера по умолчанию, но позже подтвердил ее наличие в стоковом браузере на старых версиях Android.
Проблема выходит за рамки сообщения браузера об ошибке 204 «No Content», возвращаемой серверами. Исследователь создал доказательство правильности концепции в виде эксплойта, который перенаправляет браузер на несуществующий ресурс, а затем загружает поддельную страницу входа в аккаунт Google.
Патч для Chrome распространяется для пользователей Android Lollipop через Google Play, но патч для Android 4.4 (KitKat) потребует обновления ОС, что зависит от производителей устройств и операторов, сказал Тод Бердсли, руководитель по исследованию безопасности из Rapid7.
По данным официальной статистики Google, почти 40 процентов устройств Android, имеющих доступ в Google Play, работают на Android 4.4, и только 10% используют Android 5.x.
Пользователям Android 4.4, недавно не получавшим обновления, следует избегать использования стоковый браузер для доступа к сайтам, которые требуют аутентификации, сообщает Rapid7. Chrome или другие браузеры, обновляющиеся через Google Play, являются быть хорошей альтернативой.
Пользователям, работающим на Android-версиях старше 4.4, следует прекратить использование стокового браузера Android, известного как AOSP браузер, потому что Google больше не будет выпускать для него патчи безопасности.
