USD 92.59 ЕВРО 100.27

Google добавляет функцию загрузки истории поиска

Экономика

Компания уже позволяла пользователям просматривать историю их поиска, но впервые предложила инструмент загрузки.

Поисковый гигант добавил новую функцию в аккаунты Google, которая позволяет пользователям загружать копию своих прошлых поисковых запросов. Функция экспортирует все поисковые запросы в Google Drive, откуда их можно скачать. Запросы сохраняются в ZIP архиве, содержащем файлы, упорядоченные по годам и кварталам.

У Google давно есть инструмент, который позволяет пользователям просматривать историю поиска, но в нем отсутствовала возможность загрузки.

Согласно неофициальному блогу Google, компания приступила к тестированию функции загрузки в прошлом году. Функция является частью более широких усилий со стороны Google, направленных на облегчение доступа пользователей к их данным. Другие известные компании, в том числе Facebook, также упрощают доступ пользователей к принадлежащему им контенту, отвечая на призывы критиков и правозащитников.

Доступ к истории поиска Google требует аккаунта в Google. После того, как архив будет создан, появляется предупреждение, чтобы пользователь внимательно прочитал заявление о данных. В заявлении сказано — не загружать архив поиска на общедоступном компьютере, чтобы сохранить конфиденциальность. Google также говорит, что пользователи должны использовать двухступенчатую проверку, чтобы защитить данные и ограничить возможность стороннего доступа к их информации поиска.

Чтобы скачать историю поиска, зайдите на страницу истории поиска Google и нажмите на иконку зубчатого колеса в правом верхнем углу. Вы увидите опцию «Скачать». Архив будет добавлен в Google Drive, откуда вы можете его скачать.