USD 92.13 ЕВРО 98.71

Microsoft готовит новую бесплатную версию Power BI

Экономика

Microsoft планирует представить бесплатную версию своего инструмента бизнес-аналитики Power BI, а также снизить цены на новую, полнофункциональную Pro-версию.

Microsoft готовит новую бесплатную версию своего инструмента бизнес-аналитики Power BI для управления, визуализации и взаимодействия с данными, заявили официальные представители компании 27 января.

Когда Microsoft сделает общедоступной обновленную версию Power BI, которая в настоящее время доступна для бесплатного тестирования, она представит новую бесплатную версию сервиса Power BI. Она также будет продолжать предлагать более навороченный вариант Power BI Pro за $9,99 на одного пользователя в месяц — что на 75% дешевле, чем существующая версия Power BI.

Представители Microsoft отказались сообщить — когда ожидаются коммерчески доступные новые версии Power BI.

Бесплатная версия Power BI имеет ограничение в 1Gb на пользователя, а в версии Pro будет доступно 10Gb на пользователя. Существуют также различия между двумя версиями в их возможностях обновления данных и совместной работы:

Бесплатная версия Power BI не будет требовать подписку на Office 365 (это отдельный сервис, сказал представитель Microsoft) или даже Excel. Для использования, клиент должен залогиниться с помощью электронной почты (аккаунт Microsoft не требуется) и получить доступ из браузера или клиентского приложения Power BI.

Представители компании также подтвердили, что в ближайшие месяцы появятся новые версии клиентов Power BI для iPhone, Android и единой Windows (для телефонов, планшетов и ПК). Microsoft сделала доступной в декабре предварительную версию приложения Power BI для iPad.

Представители компании также подтвердили планы по ряду предстоящих функций Power BI, которые компания объявила в декабре 2014 года, в том числе:

Dashboards (панели): клиенты Power BI теперь могут увидеть все свои данные через одно окно. Панели Live Power BI dashboards показывают визуализацию и ключевые показатели эффективности (KPI) по данным, которые находятся как локально, так и в облаке.

Новые визуализации: комбинированные графики, заполняющие карты, шаблоны, карты- деревья и графики-воронки дают клиентам больше возможностей для просмотра своих данных в Power BI.

Готовые коннекторы для SaaS услуг: эти коннекторы помогают клиентам быстрее начать работать с Power BI. Поддерживаемые сервисы включают в себя Dynamics CRM Online и Dynamics Marketing, GitHub, Marketo, Salesforce, SendGrid и Zendesk.

Подключение к сервисам SQL Server Analysis Services: с новым коннектором Power BI для служб аналитики SQL Server Analysis Services, пользователи могут создавать безопасное подключение к локальным службам Analysis Services из Power BI в облаке.

Power BI Designer: для клиентов Power BI, которые не имеют доступа к Excel 2013, новый Power BI Designer предоставляет решение для создания контента Power BI. Он может быть использован для импорта и моделирования данных, а затем создания и публикации отчетов Power BI в сервис Power BI.

Все эти новые функции уже доступны для тестирования, но в настоящее время только для американских пользователей. Microsoft будет расширять международную доступность «в будущем», в соответствии с информацией в блоге.