USD 94.09 ЕВРО 100.53

Microsoft демонстрирует универсальные приложения для ПК, планшетов и телефонов с Windows 10

Экономика

Одно приложение для нескольких устройств

Microsoft сегодня показала свое видение единой ОС Windows 10 для разных устройств. На сегодняшнем мероприятии, посвященном Windows 10, компания продемонстрировала, как ее собственные универсальные приложения будут работать на ПК, планшетах и телефонах с Windows 10 без изменения пользовательского опыта. Компания показала превью работы ранней версии Office для телефонов, которая также работает на маленьких планшетах. Пакет будет включать в себя новый почтовый клиент Outlook, который использует полную версию движка Word, так же, как настольное приложение. Microsoft также показала версию Powerpoint, которая работает на различных устройствах.

Данная стратегия заметно отличается от стратегии Apple, которая делает специально программное обеспечение для iOS и OS X, предназначенное для сенсорных устройств и мыши соответственно. В случае Microsoft, компания начала работу над собственным обходным путем для этого нечто, называемого Континуум, который будет автоматически переключать приложение в полноэкранный режим планшета, когда Windows обнаруживает отсутствие клавиатуры, и предлагает вернуть оконный режим, когда снова обнаруживает мышь и клавиатуру.

Microsoft объявила универсальные приложения, которые также будут охватывать Xbox One, еще на конференции Build — в апреле прошлого года. Тем не менее, было неясно, где взойдет первый росток и как Microsoft будет имплементировать свое собственное программное обеспечение. Данная функция требует от разработчиков переработать их программное обеспечение в Microsoft Visual Studio.