USD 93.44 ЕВРО 99.58

Microsoft готовит превью Azure SQL

Экономика

До конца года Microsoft выпустит предварительную версию базы данных Azure SQL, которая направлена на упрощение перемещения приложений баз данных в облако.


Предстоящая версия будет включать в себя новые возможности SQL Server, которые упростят расширение и миграцию приложений баз данных в облако, в соответствии с заявлениями представителей компаний, которые сделали анонс на саммите Microsoft PASS (Professional Association for SQL Server) 5 ноября.

Новый релиз Azure SQL также добавит поддержку больших баз данных с онлайн-индексированием и параллельными запросами; улучшена поддержка T-SQL с общеязыковой исполняющей средой и XML-индексами; а также мониторинг и устранение неполадок с расширенными событиями, написали представители компании в блоге.

«Превью откроет нашу технологию колоночного хранения (columnstore) в памяти, что предоставит большую производительность для витрин данных и продолжит наше направление по переносу технологий обработки данных в памяти в облако», говорится в блоге. «Мы будем предлагать эти новые возможности предварительного просмотра в рамках сервисных уровней, введенных ранее в этом году, что означает 99.99% доступность, большие размеры баз данных, возможности восстановления и гео-репликации, а также предсказуемую производительность».

Microsoft выпустила в начале этого года свой последний релиз локального SQL Server, известного как SQL Server 2014, который включает обработку онлайн-транзакций в памяти (под кодовым названием «Hekaton») и технологии columnstore. Представители компании сказали, что было произведено более 1.2 миллионов загрузок SQL Server 2014 на сегодняшний день. Они также сказали, что 30% виртуальных машин Azure SQL Server в настоящее время используют SQL Server 2014, а не более ранние версии.

Представители компании также объявили на PASS, что машинное обучение Azure Machine Learning теперь доступно для тестирования бесплатно, без подписки или кредитной карты. Клиенты могут просто использовать свои аккаунты Microsoft, чтобы попробовать Azure ML.
Microsoft сделала доступным публичное превью Azure ML в июле 2014 года.