USD 92.26 ЕВРО 99.71

Когда прекратится поддержка Microsoft Windows 7?

Экономика

Фэнам Windows 7 пока можно пока не волноваться: ещё целый год производителям ПК можно будет продавать новые машины с установленной Windows 7.

Прекращение поддержки Windows 7И тем не менее – отсчёт времени уже пошёл: наиболее популярная ныне операционная система от Microsoft в недалёком уже будущем должна стать частью истории.

30 октября 2013 года Microsoft прекратила продажи коробочной версии Windows 7 в розницу. Это не значит, что OEM-производители и ритейлеры больше не будут продавать новые ПК с предустановленной Windows 7. И есть большие партии уже готовых, но не проданных компьютеров с этой ОС. И продажи будут продолжаться до 30 октября 2014 года.

О значении этой даты сказано на странице Windows Lifecycle Support следующее:
«Обратите внимание, что когда продукт, продаваемый в розницу, достигает даты окончания своих продаж, он всё ещё доступен через OEM (компанию, производящую ваш ПК) до окончания продаж ПК с предустановленной Windows 7».

Поддержка системы, бесплатно предоставляемая Microsoft, не прекратится до 13 января 2015 года. Microsoft продолжит выпускать исправления безопасности для Windows 7 вплоть до окончания расширенной поддержки, намеченной на 14 января 2020 года, если компания не решит дополнительно продлить этот срок, как это было сделано с Windows XP.

Пользователи, приобретающие Windows 8.1, также имеют право даунгрейда своей версии системы до Windows 7 Pro. FAQ, рассматривающий особенности этого процесса, можно изучить здесь.

Что касается даты окончания поддержки системы, то на истекшей неделе было несколько сообщений о запросе китайского правительства о продлении срока такой поддержки для Windows XP, ныне назначенного на апрель 2014 года. Официального ответа Microsoft на этот запрос пока не последовало.

UPD Дата окончания продаж предустановленной Windows 7 остаётся неизвестной.