USD 92.13 ЕВРО 98.71

20 наиболее востребованных навыков мобильного разработчика 2013 года

Экономика

Какие скиллы стоит прокачивать сегодня программисту, чтобы быть востребованным? Android, iOS и Blackberry — на вершине запросов, используемых западными хедхантерами, подбирающими персонал, занятый в разработке мобильных приложений.

Самые востребованные навыки в мобильной разработке 2013Dice, мега-портал, размещающий объявления для технических специалистов, опубликовал список наиболее востребованных навыков, предъявляемых западными менеджерами по подбору персонала в поиске разработчиков защищённых мобильных приложений.

Удивительно, но несмотря ни на что, Blackberry до сих пор в игре, и занимает 4 место в этом списке. Android опережает Apple iOS, но при этом «iPhone» занимает 7 место, так что не совсем ясно, как позиционировать спрос на навыки работы с iOS точно. И опять таки, Java занимает третье место, а ведь этот язык стал доступен на iOS всего около года, так что более отображает значение платформы Android.

Президент Dice Шраван Голи отмечает в списке присутствие Informix и .NET. По его мнению, это свидетельствует об интересе крупных компаний в мобилизации текущих инфраструктур.

Итак, 20 наиболее востребованных навыков мобильного разработчика (уточним, что для РФ условия могут несколько отличаться по понятным причинам):

  1. Android
  2. iOS
  3. Java
  4. Blackberry
  5. 4G
  6. SDK
  7. iPhone
  8. C#, C, C/C++
  9. Objective-C
  10. Informix
  11. Unix
  12. Javascript
  13. iPad
  14. Design
  15. CSS
  16. UI
  17. HTML5
  18. JQuery
  19. .NET
  20. Linux