Другие новости
Аналитика доходности ASIC-майнеров и динамики BTC за сентябрь 2025 года
Заявки на конкурс «Лидеры цифровой трансформации» в Москве поступили из 27 стран
Более пяти тысяч участников объединил Moscow Startup Summit
Москвичи высоко оценили проект для владельцев собак «Друг, спасатель, защитник»
Уже более 14 тысяч москвичей подали заявки на вступление в волонтерский корпус 80-летия Победы
Флэш-массив XtremIO от компании EMC выходит на рынок
Экономика
EMC XtremIO — это серьёзный шаг компании в сторону флэш-массивов и переход к новой архитектуре.
Начиная с четверга флэш-массив компании EMC доступен для клиентов, и это знаменует следующий этап в использовании SSD в дата-центрах.
Процесс перехода дата-центров с традиционных систем, основанных на дисках, на использование флэш-памяти развивается и крепнет. Этот процесс обусловлен прежде всего необходимостью повышения производительности приложений и усиления больших данных и аналитики.
Линейка EMC XtremIO, приковывавшая к себе самое пристальное внимание ещё до релиза, разработана именно для того, чтобы улучшить производительность. EMC отмечает, что XtremeIO особенно хорошие результаты демонстрирует в операциях дедупликации, защите данных, и в целом показывает отличные результаты скорости и производительности.
Вплоть до текущего года использование флэш-памяти в дата-центрах было прерогативой молодых компаний, таких как Fusion-io. Сегодня же крупные вендоры систем хранения данных, такие как IBM и EMC, готовятся к переводу своих крупных клиентов на использование систем, основанных на флэш-памяти. В этой области EMC предстоит жёсткая конкуренция с такими серьёзными противниками, как NetApp и IBM с её FlashSystem. Самая большая разница между флэш-системами EMC и IBM состоит в том, что EMC использует твердотельные накопители (SSD), тогда как системы IBM базируются на её собственной разработке — eMLC NAND.
EMC акцентирует внимание на том, что ExtremIO основан на совершенно отличной от других флэш-массивов архитектуре для повышения эффективности и долговечности.
Ключевые особенности:
- Схема размещения данных, которая способна удалять дубликаты данных налету по всему массиву.
- Система метаданных, позволяющая размещать данные в любой области флэш-массива без так называемого «сбора мусора» — фоновых процессов очистки.
- Защита данных благодаря алгоритму, мониторящему накопитель на предмет ошибок и высвобождающему ресурсы.
- Сетаданные, с помощью которых можно значительно ускорить процесс развёртывания виртуальных машин.
- Архитектура, основанная на базе конструктивных блоков, названных X-Bricks, ёмкостью в 10ТБ. С начала 2014 года их ёмкость достигнет 20ТБ. Массив XtremIO может достигать объёма в 250ТБ в одной системе.
Неудивительно, что XtremIO интегрирован с VMware и VCE, совместным предприятием с Cisco.
Конкуренты EMC в этой области, особенно IBM и HP, вероятно будут критиковать убедительную и уникальную архитектуру XtremIO, но постараются представить нечто не менее впечатляющее.
