USD 92.13 ЕВРО 98.71

Western Digital предупреждает о потере данных при обновлении до OS X Mavericks

Экономика

Производитель жёстких дисков спешно анализирует пользовательские сообщения о потере данных в результате процесса обновления до последней версии операционных систем от Apple.

Потеря данных с жестких дисков Western Digital при обновлении до MavericksWestern Digital рассылает своим клиентам по электронной почте предупреждения о возможной потере данных на внешних жёстких дисках в результате обновления до последней версии ОС от Apple – OS X Mavericks.

Пользователи получили рассылку после минувших выходных. Тема уже обсуждалась на форумах поддержки компании, и речь шла о более ранних сообщениях о проблемах с драйверами дисков и массивов Thunderbolt.

Представители Western Digital официально подтверждают существование проблемы. Компания исследует отчёты и проверяет возможную связь с собственным программным обеспечением, в частности – WD Drive Manager, WD Raid Manager и WD SmartWare.

Western Digital настоятельно рекомендует своим клиентам деинсталлировать это ПО из своих систем до обновления операционной системы до OS X Mavericks, или вовсе отложить апдейт, как сообщает пресс-служба компании.

В результате возможного конфликта между собственной линейкой ПО и операционной системой Apple, Western Digital даже убрала упомянутые выше программы со своего официального сайта до окончания процесса расследования причин потери данных.

Однако множество пользователей сообщает о потере информации даже в случае, если теоретически проблемное ПО не использовалось вовсе. Согласно сообщению одного из пользователей, «Данные с жёстких дисков WD я терял после апдейта до Mavericks неоднократно, но никакое ПО от Western Digital не использовалось».

Другие же пользователи обращаются за поиском решения на форумы Apple. Пресс-служба Apple проблему пока не комментирует никак.