USD 92.26 ЕВРО 99.71

Apple предоставляет OS X Mavericks бесплатно

Экономика

В полном соответствии с последними трендами Apple выпускает свою последнюю операционную систему бесплатно в виде апдейта. Всё верно: сегодня операционная система – не столько продукт, сколько отправная точка для продаж услуг и приложений.

OS X MavericksВо вторник представители Apple заявили, что обновление Mavericks OS X будет бесплатным для всех пользователей Mac, в том числе и для всё ещё использующих Snow Leopard.

Во время презентации iPad в Сан-Франциско Крейг Федеричи, старший вице-президент разработки ПО, сказал, что Mavericks будет бесплатным.

Этот шаг компании примечателен уже тем, что Apple движется вслед за Microsoft, предлагающей Windows 8.1 бесплатно в качестве апдейта, и Google Chrome OS, которая обновляется постоянно.

Идея проста: если компании удастся перетянуть всех своих пользователей на самое новое ПО – а эта модель прекрасно сработала в iOS, когда две трети пользователей перешли на версию iOS 7, – то компания обеспечит себе лояльность пользователей. Кроме того, старое «железо», всё ещё используемое многими, потребует обновления с новой операционной системой, и появится стимул его обновить. В результате кто-то из тех, кто перейдёт на новую «ось» бесплатно, может решиться на серьёзный апгрейд.

Вот пара преимуществ, которые делают этот шаг Apple выгодным для компании:

  • Apple может сфокусироваться преимущественно на разработке ПО и технологий для новейшей версии платформы;
  • Mavericks, предположительно, будет лучше интегрирован с Apple TV – предвестником ожидаемого iTV;
  • многие пользователи решат обновить своё аппаратное обеспечение, чтобы в полной мере использовать возможности новой «операционки»;
  • Aple делает ставку на то, что продажа операционных систем как факт уходит в прошлое. Реальные деньги сегодня вращаются вокруг сервисов, продаж приложений, подписок, электронных книг и iTunes Radio.

Это разумно.