Другие новости
Аналитика доходности ASIC-майнеров и динамики BTC за сентябрь 2025 года
Заявки на конкурс «Лидеры цифровой трансформации» в Москве поступили из 27 стран
Более пяти тысяч участников объединил Moscow Startup Summit
Москвичи высоко оценили проект для владельцев собак «Друг, спасатель, защитник»
Уже более 14 тысяч москвичей подали заявки на вступление в волонтерский корпус 80-летия Победы
USB-накопители, маскирующиеся под клавиатуры — угроза компаниям, использующим BYOD
Экономика
Хакеры придумали остроумный способ обойти защиту автозапуска флэш-накопителей, появившуюся в Windows 7 и Windows 8, заставляя флешки прикидываться клавиатурами.
Вы наверняка осведомлены о риске похищения данных вашей компании с помощью USB-дисков: даже маленькая флешка ёмкостью в 2 ГБ может вместить много ценной информации. Однако новая угроза делает USB-накопители гораздо более серьёзной угрозой.
Эксперт по вопросам безопасности Данчо Данчев рассказывает в своём блоге о новой угрозе корпоративной информационной безопасности, исходящей от USB флеш-накопителей, способных обойти меры защиты автозапуска, появившиеся в Windows 7 и Windows 8.
Модифицированные флешки заставляют операционную систему считать себя не USB-накопителем, а «HID-совместимым устройством», таким, например, как клавиатура.
В течение 50 секунд после первого подключения такого устройства к ПК вредоносные скрипты или файлы, содержащиеся на нём, запускаются — и система уже под ударом. Это время существенно сокращается при последующих подключениях устройства. Без физического осмотра невозможно отличить такое устройство от нормальной флешки.
Цена таких накопителей невысока, модифицированная флешка ёмкостью в 128 МБ стоит около $54, а версия объёмом в 8 ГБ — всего $64.
Думаете, что вы в безопасности, если используете OS X или Linux? Подумайте дважды. Есть устройства, которые, по утверждениям экспертов, способны проникнуть через защитные барьеры и этих операционных систем.
Так что же делать организациям, работающим по принципам BYOD? В текущее время нет никаких защитных мер для решения этой проблемы, и учитывая низкоуровневый характер доступа, ещё предстоит выяснить, возможна ли защита в принципе.
В то время, как локальные программные средства безопасности некоторым образом могут быть полезными для защиты от такого рода угроз, это всё же новая разновидность угроз, с которой нынешние программные средства безопасности не готовы иметь дело.
Остаётся физическая защита. Она включает в себя:
· Физическую защиту USB-портов;
· строгую проверку USB-оборудования;
· использование защищённых USB-устройств, таких как USB-накопители Iron Key;
· изъятие для инспекции и последующее уничтожение неразрешённого оборудования.
Всё это может показаться чрезмерным, но на текущий момент это всё, что есть у компаний, использующих BYOD, чтобы защититься от низкоуровневой, но очень опасной угрозы.
