USD 92.26 ЕВРО 99.71

ТОР-100 САМЫХ ЦИТИРУЕМЫХ ОНЛАЙН-РЕСУРСОВ РУНЕТА

Экономика

Компания Webscan® Technologies, ведущий российский поставщик услуг оперативного мониторинга информации в сети Интернет, подготовила рейтинг 100 самых цитируемых онлайн-ресурсов Рунета за последние двенадцать месяцев. Согласно полученным данным, с 1 июня 2008 по 1 июня 2009 года русскоязычные web-ресурсы чаще всего ссылались на сайты российских информационных агентств, ленты новостей и сайты общественно-политических изданий.

Рейтинг 100 самых упоминаемых интернет-СМИ составлен на основании данных, полученных системой оперативного мониторинга Webscan N&P с 1 июня 2008 по 1 июня 2009 гг. Поиск производился по 217 313 интернет-сайтам русскоязычного сегмента Всемирной сети. Популярность того или иного анализируемого ресурса определялась в зависимости от количества ссылающихся на него сайтов.

По данным исследования Webscan® Technologies, за последний год пятерку лидеров составили следующие новостные ресурсы: REGNUM.RU, LENTA.RU, INTERFAX.RU, RBC.RU и ITAR-TASS.RU. В среднем, на новости абсолютного лидера рейтинга – информационного агентства REGNUM – ссылается каждая двадцатая новость Рунета. Далее с незначительным отрывом следуют новостное интернет-издание LENTA.RU и сайт информационного агентства «Интерфакс».

 

Позиция в рейтинге

Сайт

% ссылок от общего числа исследованных сайтов

1.

regnum.ru

4,74

2.

lenta.ru

4,69

3.

interfax.ru

4,32

4.

rbc.ru

3,68

5.

itar-tass.ru

3,35

 

Интерес отечественных СМИ к новостному контенту соответствует одной из наиболее важных тенденций современного медиарынка – падению популярности «традиционных» печатных СМИ в пользу онлайн-изданий. Абсолютным лидером интернетизации медиапространства являются США, где около 56% взрослых респондентов заявили, что выбрали бы Сеть в качестве единственного источника новостной информации (по данным компании Zogby International, 2009). Для сравнения, телевидение поддерживают 17% американцев, газеты получили 16% голосов, радио – 13%.

Российская действительность пока достаточно сильно отличается от реалий американских пользователей. По данным ВЦИОМ, в декабре 2008 года лишь 23% россиян заявили о доверии к интернет-СМИ, в то время как за центральное телевидение отдали свои голоса 70% опрошенных. Прежде всего, это связано с достаточно низким уровнем проникновения интернета в России. По оценкам ВЦИОМ, в сентябре 2008 года в Москве и Санкт-Петербурге к числу пользователей Сети принадлежал 41% жителей, а в регионах – лишь 12%. Для сравнения, в США, по данным Zogby International, доступ к интернету имеет уже около 84% жителей. Однако расстановка сил на отечественном медиарынке может измениться уже в ближайшие годы. По прогнозам Минкомсвязи, только в 2009 году число пользователей в России вырастет на 34% и составит около 63 млн. человек.

В рейтинге Webscan® Technologies обращает на себя внимание появление ряда онлайн-изданий ближнего зарубежья, которым удалось потеснить популярные российские СМИ. Среди них украинские новостные сайты KORRESPONDENT.NET и UNIAN.NET, вошедшие в первую двадцатку, а также казахстанский INFORM.KZ и белорусский BELTA.BY, обосновавшиеся во второй половине рейтинга. Вторжение в рейтинг украинских сайтов можно считать отголоском российско-украинского газового конфликта, разразившегося в начале 2009 года. Это событие стало лидером популярности в 1 квартале и повысило цитируемость украинских сайтов. Вполне возможно, что появление в рейтинге белорусского ресурса – первый отголосок «молочной войны».

 

Позиция в рейтинге

Сайт

% ссылок от общего числа исследованных сайтов

14.

korrespondent.net

1,91

16.

unian.net

1,67

26.

interfax.com.ua

1,14

61.

inform.kz

0,56

64.

belta.by

0,52

 

На фоне многообразия новостных и общественно-политических изданий, фигурирующих в рейтинге Webscan® Technologies, специализированные ресурсы остаются в меньшинстве. Лидером цитируемости среди тематических сайтов стал FINMARKET.RU (25 место), предоставляющий информацию по финансовым и товарным рынкам, на него ссылается примерно каждый 85-й новостной сайт Рунета. На 29-й строке рейтинга издание о компьютерных технологиях 3DNEWS.RU, на 32-й – сайт SPORTS.RU.

 

Позиция в рейтинге

Сайт

% ссылок от общего числа исследованных сайтов

25.

finmarket.ru

1,18

29.

3Dnews.ru

1,07

32.

sports.ru

1,01

37.

compulenta.ru

0,90

54.

film.ru

0,60

 

Интересно, что в рейтинге Webscan® Technologies за последний год появились региональные сайты, специализирующиеся на новостях местного значения. Среди них чаще всего цитируется петербургский ресурс FONTANKA.RU (56-е место рейтинга), башкортостанский BASHINFORM.RU (60-е место) и TATAR-INFORM.RU, освещающий актуальные новости Татарстана (65-е место).

 

Позиция в рейтинге

Сайт

% ссылок от общего числа исследованных сайтов

56.

fontanka.ru

0,58

60.

bashinform.ru

0,56

65.

tatar-inform.ru

0,51

75.

uralpolit.ru

0,37

87.

dpgazeta.ru

0,27