USD 92.59 ЕВРО 100.27

Лидерами на рынке ноутбуков во втором квартале 2009 года признаны Hewlett-Packard, Acer и Dell

Экономика

Аналитическая компания IDC, работающая с более чем 700 аналитиками в 43 странах мира, обнародовала итоги исследования мирового рынка ноутбуков во втором квартале текущего года.

На лидирующей позиции, как и в предыдущем рейтинге, оказалась компания Hewlett-Packard, однако ее рыночная доля во втором квартале сократилась на 0,7%. В цифровом выражении производство ноутов под брендом НР за период с апреля по июнь 2009 года оценено в 8 млн единиц.

Вторую строчку в рейтинге IDC занимает Acer, сумевшая за   второй квартал текущего года повысить свою долю среди других производителей ноутбуков с 17 до 18,5%. Всего в отчетный период Acer выпустил в продажу о второй 6,7 млн портативных компьютеров.

Третье место в тройке лидеров принадлежит компании Dell. С точки зрения доли рынка, этот производитель занимает только 13,2%, всего на 3,2% опережая ближайшего преследователя, фирму Toshiba. Во втором квартале 2009 года с апреля по июнь Dell продал 4,8 млн ноутбуков.

Четвертое и пятое место занимают  Toshiba и Lenovo, которые смогли продать в течение второго квартала приблизительно по 3 млн лэптопов

Всего, в соответствие с данными IDC, с апреля по июнь включительно по всему миру было поставлено приблизительно 36 млн портативных компьютеров. Это на 5,6% выше аналогичного показателя за первую четверть года, когда объем продаж лэптопов равнялся 34,1 млн единиц.

Источник информации: DigiTimes