USD 94.07 ЕВРО 99.93

В Москве состоялась II ежегодная конференция «Твой курс: Развитие информационного общества»

Экономика

В Москве состоялась II ежегодная конференция «Твой курс: Развитие информационного общества»

Более 140 участников конференции обсудили актуальные задачи и перспективы построения информационного общества в России, подвели итоги реализации инициативы Microsoft «Твой курс» в 2010 году

В Москве состоялась вторая ежегодная конференция «Твой курс: Развитие информационного общества». В мероприятии приняли участие представители государственных организаций, экспертного сообщества, а также вузов, библиотек и других организаций, участвующих в инициативе Microsoft «Твой курс». Перед участниками конференции выступили Николай Прянишников, президент Microsoft в России, Александр Горелик, директор Информационного центра ООН, Татьяна Ершова, Генеральный директор Института развития информационного общества, Жанна Воробьева, начальник Управления информационных технологий Ростуда, Татьяна Гусакова, заместитель министра образования и науки Республики Марий-Эл, а также представители других компаний и организаций.

Построение информационного общества в России, формирование у россиян навыков использования современных технологий стали ключевой темой конференции. Microsoft, как лидер мировой ИТ-индустрии, не только предлагает передовые технологии, но и в тесном сотрудничестве с образовательными учреждениями и некоммерческими организациями обучает российских граждан их эффективному использованию. Масштабная образовательная инициатива Microsoft «Твой курс» призвана вывести на новый уровень компьютерную грамотность и ИТ-компетенции россиян. Благодаря этому проекту растет число людей, которые владеют ИКТ, могут свободно ориентироваться в глобальной сети, пользоваться электронными госуслугами и найти достойное место на рынке труда.

«Ни для кого не секрет, что в России безработица есть. Основная задача Роструда — свести ее уровень к минимуму, вернуть людей на работу, в том числе с помощью современных ИКТ. Решение данной задачи возможно только при условии активного взаимодействия государства, научного сообщества, бизнеса и, конечно, населения нашей страны, – сказала Жанна Воробьева. — Построение информационного общества подразумевает не только развитие электронных госуслуг, но и умение ими пользоваться. В прошлом году мы обратили внимание на программу «Твой курс», в рамках которой любой желающий может бесплатно научиться работе с ПК, и приняли решение подписать меморандум о взаимопонимании с компанией Microsoft, а также наметили план конкретных действий. Мы благодарны нашему партнеру за проявление инициативы, включенность в процесс и помощь в достижении нашей основной цели».

В ходе своего выступления Николай Прянишников сказал: «На протяжении года мы успешно сотрудничали с нашими партнерами при поддержке органов государственной власти в рамках инициативы «Твой курс», благодаря которой уже сегодня в 80 городах России открыто 135 центров повышения компьютерной грамотности. Инициатива оказалась крайне своевременной и востребованной. Мы поставили перед собой амбициозную задачу обучить 1 млн. человек за 3 года, и, подводя итоги первого года работы, я могу с гордостью сказать, что мы выполняем наш план. Уверен, что в плодотворном сотрудничестве с нашими партнерами, такими как Роструд, например, или региональными центрами занятости мы сможем сделать больше, чтобы помочь людям получить новые знания, навыки и реализовать себя».

В течение 2010 года 120 000 человек прошли обучение в различных центрах и еще более 400 000 воспользовались обучающими ресурсами Microsoft в Интернете. Участники конференции отмечали необходимость продолжения работы на данном направлении. Для того чтобы поддержать работу и дальнейшее развитие сети центров компьютерной грамотности «Твой курс», корпорация Microsoft выделила очередной грант  партнеру — оператору программы «Твой курс: Повышение компьютерной грамотности» некоммерческой корпорации PH International. Чек на сумму 400 500 долларов США был в торжественной обстановке передан Президентом Microsoft в России Николаем Прянишниковым  директору проекта Екатерине Федотовой. Также в ходе конференции произошло награждение лучших центров компьютерной грамотности из различных регионов России, активно вовлекавших в свою работу волонтеров – сотрудников Microsoft  и внесших наибольший вклад в развитие компьютерной грамотности жителей своих регионов.