USD 93.44 ЕВРО 99.58

Префектура ЦАО — шаг навстречу новым технологиям

Экономика

Шаг навстречу новым технологиям

30 октября на территории НП «Содействие» состоялось очередное заседание Экспертно-консультативного Совета по вопросам социально-экономического развития округа при префекте ЦАО

В заседании приняли  участие префект Центрального административного округа Алексей Александров, представители Московской Конфедерации промышленников и предпринимателей в ЦАО города Москвы, а также руководители промышленных предприятий Центрального округа города Москвы, депутаты МГД.

Основная тема прошедшего заседания: «Современные методы повышения эффективности работы предприятий и минимизация расходов за счет использования новейших информационных технологий».

В начале встречи Алексей Александров подчеркнул, что по вопросам реализации инновационных программ города ЦАО достиг весьма неплохих результатов. Например, уже второй год работает оснащенный новейшими информационными технологиями Центр обслуживания населения и юридических лиц, а в обслуживании населения привычным делом стал режим работы «одного окна».  

Но сегодня динамика экономического, информационного и социального развития современного общества диктуют новые требования.  Появляются новые задачи широкого использования инновационных способов организации работы власти, структур производства. Особенно это стало актуальным сегодня, в период кризиса.

Ученые, специалисты, руководители государственных структур и бизнеса Центрального административного округа столицы пытаются найти реальные пути повышения эффективности деятельности предприятий. Одним из таких инструментов стал виртуальный технопарк инноваций для предприятий малого и среднего бизнеса «Центральный», обеспечивающий успешное участие в выставочно-ярмарочной деятельности.  Он включает разделы практически всех отраслей промышленности и позволяет предприятиям и компаниям, имеющим в технопарке свои виртуальные площадки, строить партнерские и торговые отношения с заказчиками и клиентами. Любой продукт или изделие, предлагаемое предприятием, можно увидеть в трехмерном изображении. Заинтересованный потенциальный клиент ознакомиться с его техническими и качественными параметрами.

Сегодня, как рассказал директор информационно-издательского центра  «Наука и промышленность» Владимир Гузь, уже 36 предприятий имеют здесь свои виртуальные площадки. Они стали участниками виртуальной выставочной деятельности технопарка. Еще 14 предприятий подали заявки на участие в этой выставке.

Инновационная организация выставочно-ярмарочной деятельности, экономия  времени, средств и ресурсов для маркетинговых исследований, а также прямое общение с клиентом — бесспорные преимущества подобного технопарка. Члены Экспертно-консультативного Совета по вопросам социально-экономического развития округа при префекте ЦАО одобрили использования этого инновационного проекта, обсудили возможности и перспективы.

Большой интерес у участников заседания вызвал доклад генерального директора ООО «Радиус-ВИП» Дмитрия Мариничева «Современные методы повышения эффективности работы предприятий и минимизация расходов за счет использования новейших информационных технологий». Представленный им проект использования ЦОД наглядно показал, насколько выгодно с точки зрения расходов на создание и владение ИТ-инфраструктурой предприятий использование виртуальной инфраструктуры и услуг аутсорсинга. Множество вопросов, касающихся технологии использования ЦОда и обеспечения информационной безопасности, было задано ИТ-специалисту. И на каждый из них был дан четкий ответ.

 Подводя итог, префект ЦАО высказал мнение, что у такой формы организации и построения работы информационной инфраструктуры предприятий, несомненно, большое будущее.

Отметив достижения Центрального округа в деле разработки и применения инновационных технологий, Алексей Александров подчеркнул, что именно эти вопросы будут рассмотрены представителями Правительства РФ и Москвы в ходе их рабочей поездки в ЦАО на будущей неделе.

Здесь можно посмотреть фотографии с мероприяия