USD 94.32 ЕВРО 100.28

Рынок серверов еще не восстанавливается

Экономика

Рынок серверов еще не восстанавливается

В третьем квартале 2009 года, как и прогнозировали специалисты IDC, на рынке серверов сохраняется негативная динамика. Объем рынка составил 121 млн. долл., что соответствует спаду на 59% по отношению к третьему кварталу 2008 года.

В сегменте «тяжелых» серверов (RISC, CISC, EPIC) ситуация более сложная, чем в сегменте серверов стандартной архитектуры. За третий квартал было реализовано около 500 машин этого класса, что практически совпадает с результатами предыдущего квартала. Однако выручка поставщиков данных решений ощутимо сократилась, составив чуть более 36 млн. долл. Это почти на 35% меньше, чем кварталом ранее, и соответствует спаду на 67% в годовом исчислении.

Лидерами рынка остаются компании HP, IBM и Sun, которые в денежном выражении совместно контролируют более 99% рынка.

Как отмечает Александр Загнетко, ведущий аналитик компании IDC по рынкам серверов и систем хранения, положение дел в сегменте «тяжелых» инфраструктурных решений выглядит крайне неутешительным. Проектный рынок России на протяжении всего года оставался практически парализованным, и пока не просматриваются факторы, способные стимулировать развитие этой отрасли.