USD 94.32 ЕВРО 100.28

Подведены итоги конкурса «Лучшие 10 ИТ-проектов для госсектора»

Экономика

Подведены итоги конкурса «Лучшие 10 ИТ-проектов для госсектора»

Вчера в Москве в рамках Международной выставки «Связь-Экспокомм’2011» состоялась торжественная церемония награждения лауреатов ежегодного конкурса «Лучшие 10 ИТ-проектов для госсектора», организованного группой компаний ComNews совместно с Центром ИТ-исследований и экспертизы Академии народного хозяйства при Правительстве РФ. Конкурс проводился при поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, а его генеральным партнером выступила компания Microsoft. Стратегический партнер конкурса – компания «Ростелеком».

С приветственным словом к присутствующим обратился Игорь Щёголев, Министр связи и массовых коммуникаций РФ: «Я рад отметить растущее качество и расширение географического охвата проектов конкурса, позволяющих ускорить переход нашего государства к модели электронного правительства и построение информационного общества в России. Мы поздравляем победителей конкурса этого года и рассчитываем, что в дальнейшем количество подобных решений, комплексных и одновременно простых и понятных широкому кругу наших сограждан, продолжит расти».

Конкурс 2011 года был полностью посвящен проектам перевода государственных услуг в электронный вид. По итогам всестороннего тестирования услуг, представленных на портале www.gosuslugi.ru, по предложенной Центром ИТ-исследований и экспертизы АНХ формализованной методике на конкурс были номинированы более 200 услуг различных государственных ведомств.

Проекты оценивались компетентным жюри по таким критериям, как популярность услуги и ее территориальный охват, сокращение количества посещений получателем соответствующих инстанций, доступность информации о ходе процедуры предоставления услуги в электронном виде, удовлетворенность пользовательских ожиданий. Почетные награды и дипломы 10 победителям в 5 номинациях конкурса вручили Игорь Щеголев, а также представители компаний-партнеров конкурса.

В награждении победителя в номинации «Лучшее предоставление доступа к государственным базам данных» принял участие президент компании Microsoft в России Николай Прянишников. Награду из его рук получили: Виталий Колесников, начальник управления информатизации Федеральной налоговой службы России, за победу услуги «Предоставление доступа к единому государственному реестру налогоплательщиков», а также Андрей Романков, начальник информационного управления Федеральной миграционной службы России, за проект «Предоставление доступа к информационным ресурсам, полученным в результате регистрационного учета иностранных граждан и лиц без гражданства».

Вручая награду победителям, Николай Прянишников отметил: «Мы живем в эпоху стремительного развития информационных технологий, количество данных увеличивается ежесекундно. Для такой большой страны как Россия критично иметь возможность структурировать данные всевозможных министерств и ведомств. Это необходимо для правильной работы государственной системы страны, эффективного взаимодействия граждан и государства. Данный конкурс объединил действительно значимые проекты по переводу государственных услуг в электронный вид, и я признателен за возможность сегодня вручить награду лучшим из них».

Победители конкурса «Лучшие 10 ИТ-проектов для госсектора» 2011 г.:

Номинация «Лучшее информирование о порядке получения федеральной услуги»

1.      Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии за победу услуги «Постановка на учет объекта недвижимости»

2.      Пенсионный фонд РФ за победу услуги «Прием от страхователей отчетности для ведения индивидуального (персонифицированного) учета застрахованных лиц»

Номинация: «Лучшая персонифицированная информационная федеральная услуга»

3.      Министерство внутренних дел РФ за победу услуги «Предоставление сведений об административных нарушениях в области дорожного движения»

4.      Пенсионный фонд РФ за победу услуги «Информирование застрахованных лиц о состоянии их индивидуальных лицевых счетов в системе обязательного пенсионного страхования»

Номинация «Лучшее предоставление доступа к государственным базам данных»

5.      Федеральная налоговая служба России за победу услуги «Предоставление доступа к единому государственному реестру налогоплательщиков»

6.      Федеральная миграционная служба России за победу услуги «Предоставление доступа к информационным ресурсам, полученным в результате регистрационного учета иностранных граждан и лиц без гражданства»

Номинация «Лучшая интерактивная федеральная услуга»

7.      Федеральная миграционная служба России за победу услуги «Оформление и выдача паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами РФ»

8.      Министерство внутренних дел РФ за победу услуги «Государственная регистрация автомототранспортных средств и прицепов к ним»

Номинация «Лучшая интерактивная региональная услуга»

9.      Министерство социальной защиты населения Свердловской области за победу услуги «Подача заявления на предоставление частичной компенсации на оплату жилого помещения и коммунальных услуг»

10.  Департамент информатизации и развития телекоммуникационных технологий Правительства Новосибирской области за победу услуги «Назначение и выплата единовременного пособия при рождении ребенка»

 

Более подробная информация о конкурсе и его лауреатах доступна по адресу http://itawards.ru/.