USD 92.26 ЕВРО 99.71

Softline провела аттестацию производителя лотерейных билетов

Технологии

Softline объявляет о проведении аттестации объекта информатизации в компании ЗАО «СИБПРО». В результате заказчик смог подтвердить соответствие программно-аппаратных средств требованиям ФСТЭК РФ в сфере обеспечения ИТ-безопасности.

 

ЗАО «СИБПРО» с 1991 года занимается изготовлением защищенной от подделок полиграфической продукции для субъектов РФ и стран СНГ. Изготовление данной продукции осуществляется с соблюдением всех режимных условий и требований, предъявляемых к предприятиям такого профиля. ЗАО «СИБПРО» один из крупнейших в России производителей лотерейных билетов со стираемым покрытием и рулонных лотерейных билетов, реализуемых через аппараты по их продаже. Также данное предприятие изготавливает бланки ценных бумаг, образовательных и медицинских документов, бланки для совершения нотариальных действий, карты экспресс-оплаты услуг мобильной связи.

 

ЗАО «СИБПРО» было необходимо провести оценку соответствия программно-аппаратных комплексов требованиям ФСТЭК РФ. Реализацией проекта занялась компания Softline, обладающая подтвержденными полномочиями на проведение аттестации объектов информатизации и большим опытом в сфере обеспечения ИТ-безопасности.

 

Специалистами компании был произведен сбор необходимых данных о составе аттестуемых средств объекта информатизации, включающем в себя программно-аппаратные комплексы, после чего разработаны программа и методика испытаний.

 

Аттестационные мероприятия включали в себя экспертно-документальный метод и проверку комплекса функций защиты информации от несанкционированного доступа при помощи тестирующих средств, сертифицированных ФСТЭК. В ходе проверок технических и программных средств организации были изучены процессы хранения и обработки защищаемых сведений, произведен анализ информационных потоков и вероятных каналов утечки данных, методы распределения ответственности за выполнение требований в части их защиты и уровень подготовки кадров. Помимо этого, был проведен ряд испытаний подсистем управления доступом, регистрации и учета. По результатам мероприятий заказчику был передан комплект аттестационной документации, аттестат соответствия системы требованиям ИТ-безопасности, который подтвердил эффективность имеющейся у «СИБПРО» системы защиты данных.

 

«Успешное прохождение аттестации является важным этапом в деятельности нашей организации, так как соответствие всем требованиям в сфере информационной безопасности и лицензионным требованиям на изготовление защищенной полиграфической продукции позволит привлечь новых заказчиков в государственном и коммерческом секторах рынка. Специалисты Softline тщательно провели необходимые исследования и в короткие сроки предоставили полный пакет документов», — прокомментировал Сергей Мезенцев, начальник отдела информационных технологий ЗАО «Сибпро».

 

«Аттестация объектов информатизации является неотъемлемой частью работ по обеспечению ИТ-безопасности. Она позволяет в реальных условиях эксплуатации оценить соответствие применяемого комплекса мер по обеспечению защиты информации требуемому уровню. Высокая степень подготовки сотрудников клиента в области ИБ, отсутствие несоответствий требованиям и каких-либо замечаний значительно ускорило прохождение аттестации», — сообщил Денис Поршин, менеджер по продаже решений компании Softline.

 

 

Cледите за новостями компании:

Twitter: http://twitter.com/Softlinegroup

Facebook: http://www.facebook.com/SoftlineCompany