USD 92.26 ЕВРО 99.71

Лентелефонстрой объединил территориально распределенных сотрудников с помощью Office 365

Технологии

«Благодаря Microsoft Office 365 у нас появились новые возможности для внутренних коммуникаций и совместной работы. Кроме того, администрирование ИТ-сервисов теперь требует меньше трудозатрат».
Владимир Вечкаев, начальник отдела информационных технологий ОАО «Лентелефонстрой»

О компании

ЛентелефонстройХолдинг Лентелефонстрой – один из лидеров в России по строительству линейно-кабельных сооружений связи. Решение о переходе на Office 365 руководство компании приняло в связи с разрозненностью ИТ-решений и систем в различных структурах «Лентелефонстрой» и необходимостью унифицировать процесс коммуникаций между сотрудниками, повысив, таким образом, эффективность бизнес-процессов. В результате внедрения все территориально распределенные предприятия компании Лентелефонстрой получили единую облачную ИТ-инфраструктуру и ряд новых ИТ-сервисов, которые позволили значительно оптимизировать внутренние и внешние коммуникации. Кроме того, при использовании Office 365 компания достигает как минимум 15% экономии на приобретении и обслуживании программного обеспечения.
 

Ситуация

До внедрения Microsoft Office 365 основным средством корпоративных коммуникаций в компании была корпоративная электронная почта. Это затрудняло совместную работу сотрудников и повышало риски потери документов, корреспонденции и истории взаимодействия, а также негативно влияло на эффективность бизнес-процессов.
Многочисленные дочерние предприятия холдинга использовали разные ИТ-решения и системы, а также системы различных версий, что затрудняло унификацию процессов коммуникации между ними и, соответственно, снижало производительность.

Технология, с помощью которой предполагалось унифицировать информационно-коммуникационную среду в компании, должна была обладать помимо собственно коммуникационных возможностей еще и разносторонним функционалом, необходимым для работы крупного современного предприятия.

Решение Office 365 было выбрано, в том числе, благодаря высокой надежности: облачное программное обеспечение размещено в географически распределенных дата-центрах Microsoft и гарантирует доступность сервисов в течение 99,9% времени.

«Microsoft Office 365 обеспечивает все потребности крупного территориально распределенного предприятия в современных ИТ-сервисах, – говорит Владимир Вечкаев. начальник отдела информационных технологий ОАО «Лентелефонстрой». – Большое преимущество для нас также заключается в отсутствии необходимости поддерживать собственный дата-центр для функционирования этих ресурсов. В России даже затраты на отопление и охлаждение ЦОД очень высоки в силу климатических условий, а на Британских островах, например, они на порядок ниже благодаря умеренному климату».

Решение

В рамках проекта была организована возможность мгновенного обмена сообщениями между сотрудниками разных дочерних предприятий, а также проведения веб-конференций в Lync Online, ведения общих календарей в Outlook. Пользователи получили возможность работать с документами и приложениями вне зависимости от местонахождения сотрудников в SharePoint Online с помощью устройств под управлением ОС Windows Phone, iOS и Android.
Миграцию в облако обеспечивала компания «Корус Консалтинг». Установка приложений пользователям осуществлялась силами отдела информационных технологий ОАО «Лентелефонстрой».

«В настоящее время основная масса сотрудников подразделений уже переведена на работу с Microsoft Office 365, однако внедрение еще продолжается, идет настройка бизнес-процессов»,

– отмечает Владимир Вечкаев.

Преимущества

Преимущества внедрения Office 365 для компании Лентелефонстрой заключаются в возможности использовать наиболее современные ИТ-решения корпоративного уровня от лидирующего поставщика корпоративного ПО и онлайн-сервисов без необходимости нести затраты на приобретение программного обеспечения и оборудования, его установку и поддержку.

«До внедрения Office 365 наша компания осуществляла закупку ПО в розницу по мере необходимости, что приводило к более высоким затратам по сравнению с облачным решением, – отмечает Владимир Вечкаев. – При использовании Office 365 компания достигает как минимум 15% экономии на приобретении и обслуживании программного обеспечения, кроме того, в Microsoft Office 365 имеются встроенные механизмы защиты от спама и фишинга, а также отсутствует необходимость обновлять приложения».

Кроме того, благодаря возможности работать с мобильных устройств существенно повысилась эффективность работы сотрудников предприятия. Привычные пользовательские приложения из набора Microsoft Office стали доступны сотрудникам Лентелефонстроя независимо от того, находится сотрудник на своем рабочем месте или нет: благодаря тому, что доступ к облачным приложениям Office 365 возможен практически с любого устройства, сотрудники компании не привязаны к рабочему месту и могут авторизоваться и работать удаленно в командировках, в транспорте и других местах вне офиса. Кроме того, даже не нужно запускать приложения: редактировать документы можно прямо в браузере.

Все пользовательские файлы автоматически сохраняются в облаке Microsoft, при этом поддерживается версионность документов и возможность обратных изменений. Также пользователь может предоставить к своим документам общий или выборочный доступ. Это обеспечивает их безопасность и сохранность в случае неполадок в ИТ-системах компании.
Благодаря развертыванию Office 365 в компании Лентелефонстрой также стало возможным внедрение корпоративного портала и документооборота на платформе SharePoint.

«Кроме прочего, мы теперь имеем возможность предоставить электронную почту корпоративного уровня всем сотрудникам по доступной цене, – отмечает Владимир Вечкаев. – Весь пакет Office 365, включая веб-конференции, корпоративный сайт, механизм защиты почтового трафика, веб-конференции и т.д. доступен для пользования менее 600 рублей в месяц. При этом объем корпоративного почтового ящика Microsoft Exchange составляет 25 ГБ».

 
Microsoft Office 365
Новый Office обеспечивает повсеместный доступ к знакомым приложениям Office — плюс почта, календарь, видеоконференции и ваши самые последние документы – практически на любом устройстве, от ПК до смартфонов и планшетов.

Обзор
Страна или регион: Россия
Отрасль: Фиксированная, проводная связь

О компании
Холдинг «Лентелефонстрой» – один из лидеров в России по строительству линейно-кабельных сооружений связи. Структура холдинга насчитывает 18 дочерних предприятий.

Ситуация
Потребность бизнеса

  • Производительность предприятия
  • Объединенные коммуникации

ИТ-задача

  • Управление электронным контентом
  • ПО и услуги

Решение
Лентелефонстрой объединил территориально распределенных сотрудников всех собственных дочерних предприятий с помощью информационной и коммуникационной среды на базе облачного решения Office 365.

Преимущества

  • Сокращение затрат на ПО
  • Гибкое управление
  • Актуальные версии решений  

Для получения дополнительной информации о Microsoft Office 365 пройдите на сайт:
www.office365.com