USD 92.26 ЕВРО 99.71

Международный аэропорт Шереметьево развернул в облаке информационный сервис для пассажиров

Технологии

Благодаря использованию ресурсов облачной платформы Microsoft Windows Azure крупнейший российский международный аэропорт смог обеспечить своим пассажирам мобильный доступ к актуальной информации о рейсах и предоставляемых услугах. Одновременно к облачному сервису могут обращаться более 180 тысяч пользователей.

О компании

Логотип ШереметьевоАэропорт интенсивно развивается, внедряет новые решения и модернизирует инфраструктуру. В настоящее время уже эксплуатируется около 100 передовых информационных систем, обеспечивающих высокий уровень безопасности и эффективное управление бизнес-процессами, качеством, производственными и человеческими ресурсами.

В стратегическом плане развития аэропорта Шереметьево, разработанном на период до 2030 года, предусмотрено увеличение пропускной способности до 64 млн человек в год и грузопотока до 1 млн тонн грузов с возможностью дальнейшего роста. Для реализации этих целей предстоит создать вторую летную зону, построить третью взлетно-посадочную полосу и новый грузовой мультимодальный комплекс площадью около 20 тыс. кв.м.

Ситуация

Международный аэропорт Шереметьево стремится предоставлять своим пассажирам все новые возможности, облегчающие получение различных услуг и прохождение предполетных формальностей. Для этого активно применяются интернет-сервисы, а с недавнего времени и мобильные технологии.
 
На сайте Шереметьево имеется полная информация обо всех услугах аэропорта и компаний-партнеров, отображается актуальное расписание рейсов, предоставляются услуги по бронированию и приобретению билетов, предлагается возможность удаленной регистрации на рейс. Часто пассажирам приходится уточнять эти сведения в дороге, не имея под рукой компьютера, и тогда они используют мобильные устройства. Поскольку изначально сайт аэропорта не был рассчитан на мобильных пользователей, доступ к нему с мобильных устройств был не очень удобен.  Модернизация существующего сайта была бы слишком дорогостоящей, и поэтому наилучшим выходом стало создание мобильного приложения, предоставляющего пользователям все нужные сведения в формате, адаптированном для небольших экранов. Такое приложение, получившее название «Шереметьево», разработала компания «Аплана», партнер Microsoft.

Решение

Мобильное приложение «Шереметьево» создано в виде путеводителя по аэропорту. Оно обеспечивает удобный доступ к следующим наиболее востребованным пассажирами сервисам:
• табло вылетов и прилетов, обновляемое в режиме реального времени, а также расширенная информация о рейсах;
• список услуг, которыми можно воспользоваться в режиме онлайн и непосредственно в аэропорту, с подробным описанием и контактными телефонами;
• правила перелета и перевозки багажа;
• схемы расположения магазинов и кафе, расположенных на территории аэропорта (с фотографиями);
• возможность ввести и запомнить место парковки автомобиля (с фотографиями);
• схемы проезда к аэропорту различными видами транспорта, а также расписание аэроэкспрессов и бесплатных шаттлов;
• офф-лайн доступ ко всем сервисам аэропорта, кроме табло;
• подписка на SMS-уведомления о статусе выбранного рейса;
• возможность закрепить выбранный рейс на рабочем столе телефона, чтобы отслеживать информацию, не открывая само приложение.

В перспективе список задач, решаемых с помощью этого приложения, может быть расширен (например, за счет поддержки электронных кошельков или использования купонов компаний-партнеров).

«Приложение “Шереметьево” — наш первый опыт предоставления целого пакета мобильных сервисов. Мы рассматриваем его как новый способ общения с клиентами, позволяющий сделать их пребывание в нашем аэропорту максимально комфортным. Такая практика широко используется аэропортами других стран, однако в России мы первыми стали развивать это направление»,

— рассказывает Анна Захаренкова, начальник центра общественных связей Международного аэропорта Шереметьево.

Поскольку аэропорт Шереметьево обслуживает в среднем 68 тыс. человек в сутки (без учета сезонных пиков), а пассажиры обычно интересуются рейсами на текущую, завтрашнюю и послезавтрашнюю даты, решение должно справляться с обработкой не менее 180 тыс. обращений одновременно. Чтобы обеспечить высокую масштабируемость и эластичность сервиса, его отказоустойчивость и безопасность, специалисты компании «Аплана» предложили использовать облачную платформу Windows Azure

«Локальная инфраструктура аэропорта отлично справляется с решением текущих задач, но на поддержку огромного количества мобильных пользователей она не рассчитана,. Оптимальным решением для развертывания приложений такого типа сегодня, безусловно, является использование облачных ресурсов, управление которыми реализовано на базе Windows Azure» — комментирует Алексей Федоров , руководитель направления облачных сервисов компании «Аплана».

В настоящее время завершен первый этап проекта: мобильное приложение «Шереметьево» создано для платформы Windows Phone. Актуальность предоставляемых сведений обеспечивается путем загрузки данных из различных информационных систем аэропорта. Подписка на SMS-оповещения реализована при помощи Windows Push Notification Service (WNS), что позволяет пользователям получать сообщения, даже не имея соединения с интернетом.

С ноября 2012 года приложение «Шереметьево» бесплатно предлагается в магазине Windows Phone Store. За первые два месяца было загружено более 4,5 тыс. копий приложения, посетители оставили о нем десятки положительных отзывов. Ежедневно приложением пользуются от 150 до 250 человек. В дальнейшем решение будет поддерживать и другие мобильные платформы, что приведет к значительному увеличению числа пользователей.

Преимущества

Облачный сервис для пассажиров Шереметьево

Использование облачной платформы Windows Azure позволило аэропорту Шереметьево в кратчайшие сроки развернуть высоко масштабируемый и отказоустойчивый сервис, рассчитанный на десятки и сотни тысяч клиентов.

Производительность
Данные о вылетах, прилетах и задержках рейсов меняются ежеминутно, а пассажирам и гостям аэропорта важно располагать самыми актуальными сведениями. Благодаря высокой производительности облачных вычислений пользователи мобильного приложения получают информацию в режиме онлайн.

Отказоустойчивость
Стабильность предоставляемых сервисов — важная составляющая, формирующая репутацию аэропорта в глазах его клиентов и партнеров. Использование мощностей центра обработки данных Microsoft и гибкое распределение нагрузки между экземплярами виртуальных машин гарантируют отказоустойчивость решения.

Масштабируемость
В ближайшие годы аэропорт Шереметьево планирует почти вдвое увеличить пассажиропоток — с 35 млн до 64 млн человек в год. Гибкое управление облачными ресурсами с помощью Windows Azure позволяет постоянно наращивать число пользователей, успешно справляться с суточными и сезонными пиками нагрузки, а также развивать функционал решения и расширять список предоставляемых сервисов. При этом администрирование растущего пула облачных ресурсов остается простым и прозрачным и не требует дополнительных трудозатрат ИТ-специалистов.
 
Оптимизация затрат
Чтобы поддерживать функционирование масштабного и критически важного сервиса в рамках собственной ИТ-инфраструктуры, аэропорту потребовалось бы инвестировать значительные средства на приобретение, размещение и обслуживание серверов. При этом избыточные вычислительные мощности, предназначенные для отработки пиковых нагрузок или обеспечения отказоустойчивости, большую часть времени простаивали бы. Использование облачной платформы позволяет оптимизировать затраты и оплачивать лишь те ресурсы, которые действительно задействованы.

«Мобильные приложения открывают новые возможности для развития бизнеса, расширяя уже предоставляемый клиентам портфель сервисов и услуг. Но одновременно они выдвигают и новые требования, ведь приложение должно работать бесперебойно в любое время и независимо от нагрузки, которую зачастую нельзя спрогнозировать. Кроме того, необходимо создать условия для быстрого и нетрудоемкого добавления в функционал приложения новых сервисов — как собственных, так и партнерских. Решение этой задачи невозможно без облачных технологий. Благодаря эластичности, которую предоставляет облачная платформа Windows Azure, компании-поставщики мобильных приложений могут без серьезных инвестиций приступить к реализации потенциальных возможностей, предусмотренных в мобильных устройствах. Например, можно начать с создания некого базового функционала и затем дополнять его по мере появления новых потребностей»,

— отмечает Ольга Карпман, менеджер по продукту Windows Azure, Microsoft в России.

О партнере

Компания «Аплана» специализируется на разработке, тестировании и сопровождении программного обеспечения, создаваемого в соответствии с конкретными требованиями заказчиков, предоставляет услуги по внедрению и интеграции приложений для корпоративных клиентов на российском и зарубежном рынках. «Аплана» входит в Группу компаний «АйТи», имеет представительства в России, США и Великобритании.
 
«Аплана» является официальным партнером Microsoft с высшим статусом Gold Application Development и Gold Data Platform, имеет пять наград Microsoft Partner Awards в области разработки ПО и является единственным российским партнером, выполнившим требования и приглашенным к участию в программах Microsoft Cloud Accelerate Partner Program и Windows Azure Circle Program. В настоящее время компания активно развивает направление мобильных разработок и облачных решений.

Программное обеспечение

    Windows Azure
    Windows Push Notification Service
    Windows Phone