USD 92.26 ЕВРО 99.71

БСХ Бытовая техника повышает ИТ-эффективность благодаря решениям NetApp и экономит один миллион рублей

Технологии

«Решения NetApp легли в основу обновленной IT-инфраструктуры компании благодаря их высокой производительности и развитому функционалу. Для нас очень важна возможность легко масштабировать ее в сочетании с разумным уровнем инвестиций, который показал данный проект».

О заказчике

Компания БСХ Бытовая техника (www.bsh-group.ru) представляет на территории России интересы концерна BSH Bosch und Siemens Hausgeraete GmbH, осуществляющего производство, продажу и сервисное обслуживание бытовой техники по всему миру. В составе концерна сегодня 41 завод в 13 странах Европы, Америки и Азии, а в 70 представительствах в более чем 50 странах работают около 46 тысяч сотрудников. В России концерн BSH начал свою деятельность в 1994 году. В 1996 году была зарегистрирована компания БСХ Бытовая техника. Сегодня БСХ Бытовая техника поставляет на российский рынок свыше 1 000 различных моделей бытовой техники — от малых бытовых приборов до крупных встраиваемых и соло-приборов четырех торговых марок Bosch, Siemens, Neff и Gaggenau. Их гарантийное и сервисное обслуживание осуществляют более 180 авторизованных сервисных центров по всей территории России. Помимо центрального офиса в Москве, компания имеет 6 филиалов в регионах России. Всего в московском и региональных офисах, основным направлением деятельности которых является развитие дистрибуции, работает свыше 500 сотрудников.

Задача

Масштабирование под будущие нужды

В конце 2009 года IT-отдел компании БСХ Бытовая техника проводил тестирование плана аварийного восстановления, в ходе которого выявилась неготовность имеющейся системы резервного копирования к современным объемам данных и количеству восстанавливаемых систем. Ситуацию усугубляли нехватка нового оборудования и устаревший парк серверов. Многие процессы, такие как печать или терминальный доступ, приходилось размещать на старых мощностях, которые регулярно выходили из строя, останавливая работу отделов компании, а свободное пространство на сетевых дисках было практически исчерпано.В результате было принято решение о реорганизации всей инфраструктуры. Данный проект был нацелен, прежде всего, на повышение надежности локальных систем до уровня, который не только удовлетворял бы текущие потребности компании, но и позволил бы ей свободно расти в будущем. Параллельно с увеличением серверных мощностей перед IT-отделом стояла задача сократить инвестиции и дальнейшие затраты на обслуживание.

Решение

Стандартизация с системами хранения NetApp FAS

Российские специалисты вместе с немецкими коллегами рассмотрели два варианта возможной оптимизации. Первый подразумевал использование стандартных технологий и решений для резервного копирования данных и увеличения серверных мощностей. Его реализация означала бы увеличение существующего парка примерно в 2,5 раза, создание дополнительной серверной комнаты и рост расходов на поддержку и эксплуатацию. Второй вариант, напротив, предполагал сокращение числа физических серверов почти на 79% за счет виртуализации инфраструктуры. Для концерна BSH это довольно новое решение,опробованное пока только в Германии, Польше и Испании.

Оно требовало специальной подготовки IT-специалистов, но позволяло сократить инвестиции почти на 70% по сравнению с первым вариантом. В силу очевидной выгоды было принято решение остановиться на нем. NetApp — единственный производитель СХД, предложивший компактное интегрированное унифицированное решение по эффективному хранению данных и обеспечению к ним мультипротокольного доступа без использования дополнительного оборудования (такого, как шлюзы и т.д.) Парк из 15 старых серверов был заменен тремя серверами, интегрированными с двумя системами хранения NetApp FAS2040, на которых были размещены файловые сервера и виртуальные машины. Решения NetApp были выбраны, поскольку предоставляли все необходимые технические возможности при оптимальных бюджетных вложениях.

Преимущества для бизнеса

Благодаря использованию технологий эффективного хранения данных (в том числе дедубликации продуктивных данных), компания сократила потребности в дисковом пространстве и снизила затраты на закупку дисков. После обновления инфраструктуры количество основных физических серверов в БСХ Бытовая техника в Москве уменьшилось до трех, а два из трех кондиционеров в основной серверной были отключены, так как пропала потребность в их использовании. В результате энергопотребление серверного оборудования и системы охлаждения снизилось более чем на 70%, что, помимо денежной экономии около 1 млн рублей, сопоставимо с сокращением выбросов в атмосферу 262 тонн углекислого газа. Вместе с этим за счет избыточности новой платформы был получен прирост парка виртуальных серверов и производительности примерно на 114%. Данная конфигурация позволяет организовать около 30 виртуальных машин, а при необходимости увеличить это число. Этого достаточно не только для того, чтобы обеспечить стабильную работу пользователей на всех восьми площадках, но и заложить основу для дальнейшего развития и роста компании. Кроме того, значительно сократилось окно резервного копирования и показатели RTO/RPO благодаря применению технологии создания мгновенных снимков NetApp Snapshot.

«Решения NetApp легли в основу обновленной IT-инфраструктуры компании благодаря их высокой производительности и развитому функционалу, — говорит руководитель департамента IT БСХ Бытовая техника Александр Герасев. — Для нас очень важна возможность легко масштабировать ее в сочетании с разумным уровнем инвестиций, который показал данный проект. Его дополнительным результатом стало более эффективное распределение энергоресурсов, что поможет достичь еще большей экономии в будущем и отвечает концепции Green IT, которую концерн поддерживает и активно внедряет во всех офисах».

Продукты NetApp
NetApp FAS2040, дисковые полки для SAS и SATA дисков, Data ONTAP 8.1, SnapManager for Virtual Infrastructure, SnapMirror, SnapVault 

Протоколы
CIFS, NFS

Продукты третьих сторон
Cisco Catalyst 3560 Series, Microsoft SQL Server 2005 и 2008, Veeam Enterprise, VMware Advanced Pack for 6 processors

Партнер
CompuTel (www.computel.ru_

ОСНОВНЫЕ МОМЕНТЫ

Отрасль
Производство и дистрибуция бытовой техники.

Задача
Увеличить мощность и надежность системы хранения данных при сокращении затрат на ее поддержку и обслуживание.

Решение
Организация эффективного хранения данных на базе интеллектуальной СХД NetApp FAS2040.

Преимущества

• Виртуализация инфраструктуры увеличила производительность системы на 114%
• Энергопотребление снизилось более чем на 70% за счет уменьшения числа физических серверов и систем охлаждения
• Инвестиции во внедрение оптимизированы почти на 70%
• Парк виртуальных серверов обеспечил эффективный доступ для пользователей восьми территориально распределенных площадок
• Заложена основа для дальнейшего легкого масштабирования системы
• Достигнута ресурсоэффективность по концепции Green IT