USD 93.44 ЕВРО 99.58

Небольшие компании стремятся к быстрому внедрению, поэтому используют Microsoft Dynamics NAV EXPRESS. Пример тому — «GA.MA ДИСТРИБУЦИЯ»

Технологии

Небольшие компании стремятся к быстрому внедрению, поэтому используют Microsoft Dynamics NAV EXPRESS. Пример тому - «GA.MA ДИСТРИБУЦИЯ»

Внедрение Microsoft Dynamics NAV в российском офисе компании «GA.MA ДИСТРИБУЦИЯ».

О клиенте

«GA.MA ДИСТРИБУЦИЯ» — молодая компания на российском рынке. Но узнаваемость ей обеспечивает бренд GA.MA – известный мировой лидер в производстве профессиональных товаров для ухода за волосами. Компания занимается дистрибуцией продукции GA.MA на территории Российской Федерации.

Проблема и выбор решения

В компании «GA.MA ДИСТРИБУЦИЯ» ситуация с выбором информационной системы усложнялась тем, что головной офис компании находится в Италии. Компания-производитель диктует свои корпоративные стандарты, в частности, в том, что касается формирования и подготовки финансовой отчетности. Согласно этим стандартам, во всех компаниях, занимающихся дистрибуцией продукции GA.MA, должна использоваться информационная система на базе Microsoft Dynamics NAV. Российский дистрибьютор принял решение использовать Microsoft Dynamics NAV EXPRESS. Система имеет преднастроенные параметры деятельности, в частности, план счетов,  систему аналитик и др., что позволяет учитывать все основные бизнес-процессы компании и значительно экономит время на внедрение.

Для реализации проекта была выбрана компания NaviCon Group, которая имеет большой опыт успешного внедрения продуктов  Microsoft Dynamics NAV, в том числе, на рынке дистрибуции.

Внедрение решения

Руководством компании были определены приоритеты в задачах, которые планировалось решить с помощью информационной системы. Наиболее актуальными проблемами, требовавшими оперативного решения, стали автоматизация бухгалтерского и налогового учета и формирование финансовой отчетности. 

Реализация проекта началась с тренинга пользователей, в рамках которого специалистов заказчика обучили работе в системе. Кроме этого, общение с сотрудниками клиента позволило определить, насколько функционал системы отвечает потребностям клиента.

Для автоматизации приоритетных для заказчика задач вышеназванных задач была проведена предварительная настройка базы Microsoft Dynamics NAV EXPRESS для ведения учета. Настройка затронула следующие функциональные области:

— продажи и клиенты;

— покупки и поставщики;

— учет основных средств;

— учет товарно-материальных ценностей;

— бухгалтерский учет и отчетность;

—  налоговый учет и отчетность.

Следующим шагом после завершения настройки стало развертывание непосредственно системы Microsoft Dynamics NAV EXPRESS для ведения бухгалтерского и налогового учета.

Чтобы проверить ее работу и продемонстрировать клиенту возможности, а также готовность решения к примышленной эксплуатации, специалисты NaviCon Group ввели в систему данные бухгалтерского и налогового учета за 4 квартал. На основе введенных данных была сформирована следующая бухгалтерская и налоговая отчетность:

— баланс;

— отчет о прибылях и убытках;

— отчет об изменении капитала;

— отчет о движении денежных средств;

— декларация по НДС;

— декларация по налогу на имущество и прибыль.

Результаты проекта

К наиболее значимым результатам этого проекта клиент относит возможность в оперативном режиме получать стандартные бухгалтерские отчеты, а также декларации по  налогам на прибыль, добавочную стоимость и имущество. Кроме этого, внедренное решение позволило повысить эффективность и качество работы финансовых сотрудников компании. 

«Для таких компаний, как наша, внедрение Microsoft Dynamics NAV EXPRESS является оптимальным вариантом автоматизации. Нет необходимости в длительной настройке, решение несложно в использовании. Кроме этого, предоставляемые инструменты позволяют оперативно получать необходимую отчетность, снижая нагрузку на сотрудников по подготовке отчетов и минимизируя человеческий фактор. Партнер по внедрению – команда NaviCon Group – продемонстрировала хорошее знание системы и опыт реализации подобных проектов. Поэтому было принято решение, что специалисты компании будут осуществлять поддержку системы и, при необходимости, ее развитие».

Мария Вылегжанина

 главный бухгалтер «GA.MA ДИСТРИБУЦИЯ»