USD 92.59 ЕВРО 100.27

Альянс Хелскеа Рус внедряет инструмент управления службами Microsoft Windows

Технологии

 Альянс Хелскеа Рус внедряет инструмент управления службами Microsoft Windows

В результате проекта ИТ-сотрудники Альянс Хелскеа Рус получили инструмент управления службами Microsoft Windows, позволивший повысить эффективность производственной деятельности и расширить контроль над ИТ-системами.

«Мы благодарны специалистам компании Softline за оперативность и профессионализм при подборе решения и в реализации проекта», — Кирилл Кузьмин, ИТ-директор Альянс Хелскеа Рус

О компании

Альянс Хелскеа Рус (Аптека-Холдинг) является национальным фармацевтическим дистрибьютером России и частью международной фармацевтической группы Alliance Boots – европейского лидера в области красоты и здоровья. Сегодня созданная группа Alliance Boots является одной из самых крупных фармацевтических компаний и занимает первое место среди европейских организаций и третье среди компаний мирового значения. Альянс Хелскеа Рус имеет 20 филиалов и 24 представительства на территории России.

Ситуация

Ранее для мониторинга ключевых пара-метров систем Microsoft в компании использовался продукт Microsoft Operations Manager 2005. На начальном этапе после внедрения решение полностью устраивало ИТ-специалистов, но со временем инфраструктура ком-пании разрослась, требовалась более современная система, которая позволила бы проводить мониторинг не отдельных серверов и приложений, а контроли-ровать работоспособность приложений в комплексе. Для подбора решения была приглашена компания Softline.

Решение

Для решения задач по мониторингу состояния распределенных приложений Softline предложили внедрить систему управления на основе Microsoft System Center Operations Manager 2007, предназначенную для всестороннего управления службами. После тщательного анализа инфраструктуры и формирования требований к будущей системе на основе заполненного опросника специалисты Softline разработали архитектуру будущей системы: на сервер планировалось установить Microsoft System Center Operations Manager 2007 и Microsoft SQL Server 2008 с базой данных, на наблюдаемые системы – агенты системы SCOM 2007.

При подготовке сервера было удалено существующее решение, установлены системы Microsoft System Center Operations Manager 2007, Microsoft SQL Server 2008 и развернуты агенты SCOM 2007 на серверы. Инженеры Softline отработали функции по управлению доступностью объектов и настроили оповещения в случае сбоев – alert.
В рамках проекта основной целью была реализация мониторинга распределенных приложений. Специалисты Softline настроили цепочку взаимосвязи систем – приложений Microsoft, аппаратного обеспечения Hewlett-Packard, сетевого оборудования, возможность проверки доступности канала и внешнего FTP сервера.

Выгоды

В результате проекта ИТ-сотрудники Альянс Хелскеа Рус получили инструмент управления службами Microsoft Windows, позволивший повысить эффективность производственной деятельности и расширить контроль над ИТ-системами.
Кирилл Кузьмин, ИТ-директор Альянс Хелскеа Рус, рассказывает: «Конечной и основной целью проекта для нас было улучшение обслуживания клиентов компании. Специалисты Softline проанализировали взаимосвязь бизнес-систем и построили цепочки их взаимодействия. Мониторинг распределённых приложений позволяет оперативно отслеживать, все ли клиенты получили обновленный прайс-лист, насколько сервисы компании доступны для внешних пользователей. Таким образом, благодаря контролю за ИТ-инфраструктурой, нам удалось повысить качество обслуживания наших клиентов»

В качестве преимуществ от внедрения системы Microsoft System Center Operations Manager 2007 ИТ-сотрудники Альянс Хелскеа Рус выделили следующие:

  • благодаря интеграции, расширенным отчетам и эксплуатационному мониторингу клиентских систем существенно снизились затраты на обслуживание пользователей;
  • упростилась процедура обнаружения и устранения неполадок распределенных ИТ-служб;
  •  повысилась скорость реагирования на проблемы, возникающие с серверами, клиентскими системами и приложениями Windows;
  • автоматизация типовых административных снизила сложность ИТ-управления;
  • ответственность за управление надежно и безопасно распределена по группам и инфраструктуре на основе ролевой, более масштабируемой, архитектуры;
  • всестороннее управление службами Microsoft и специализированными приложениями позволило повысить уровни обслуживания и административного контроля.
    «Использование диспетчера Microsoft System Center Operations Manager позволило перераспределить время и ресурсы компании Альянс Хелскеа Рус для решения задач, увеличивающих эффективность производственной деятельности», — Алексей Сомов, руководитель инфраструктурных проектов департамента решений Micorosft компании Softline

System Center Operations Manager предназначен для всестороннего управления службами. System Center Operations Manager 2007 обеспечивает непревзойденное исчерпывающее управление службами для Microsoft Windows®, что дает возможность повысить эффективность и расширить контроль над ИТ-средой. Использование диспетчера Operations Manager позволяет выделять время и ресурсы для реализации инициатив, увеличивающих эффективность производственной деятельности.

Всеобъемлющее управление службами

System Center Operations Manager 2007 обеспечивает исчерпывающее управление службами, которое легко настроить на конкретное применение и расширить, чтобы повысить уровень обслуживания в ИТ-среде.

Исчерпывающее управление службами

• Объединяет мониторинг сложных транзакций, приложений, клиентских систем и серверов в едином решении.
• Управляет службами, критически важными для производственной деятельности, такими как Microsoft Exchange, продукты и технологии Microsoft SharePoint® и службы доменов Microsoft Active Directory®.
• Управляет обширным набором деловых приложений, в которых в качестве строительных технологических «кирпичиков» используются Microsoft Windows Server™, Microsoft SQL Server, Microsoft.NET Framework и Internet Information Services (IIS).
• Новые, ориентированные на службы, представления и отчеты о готовности позволяют как эксплуатационной группе, так и руководителям ИТ-подразделений собирать необходимую информацию, чтобы быстро обнаруживать и устранять неполадки, влияющие на уровень обслуживания.
• Партнеры Microsoft предоставляют специализиро ванные пакеты управления и шаблоны служб, которые содержат знания, позволяющие расширить возмож ности мониторинга служб Operations Manager для обеспечения работы со сторонними инфраструктурами и приложениями, такими как платформы и инфра структура Oracle, Apache, SAP, Unix и Linux.
• Решение интегрируется с существующими инструментами управления через инфраструктуру Operations Manager Connector Framework и двунаправленные коннекторы партнеров.