USD 94.09 ЕВРО 100.53

Russian Open Source Forum 2010

События

Russian Open Source Forum 2010

25 июня 2010 г. компания VDEL проводит конференцию, посвященную теме открытого программного обеспечения «Russian Open Source Forum 2010»

Тема открытого ПО давно вышла за рамки узкого сообщества технических специалистов. Сегодня об этой альтернативе коммерческому софту с закрытым кодом говорят все чаще – и на самых разных уровнях. Открытое ПО становится предметом активных обсуждений ИТ-директоров, руководителей предприятий и даже глав государств. Инициативы в области открытого ПО получают все больше поддержки со стороны руководства разных стран мира, в том числе в поддержку открытого ПО неоднократно высказывалось Минкомсвязи РФ.

Несмотря на заметно выросшую за последние годы лояльность российского рынка к открытому ПО, у большинства участников по-прежнему недостаточно понимания как применять его в своей деятельности и как решать с его помощью насущные задачи информатизации. По мере распространения открытого ПО накапливается как опыт его использования в серьезных внедрениях, так и вопросы, требующие ответов.

Особый интерес к теме открытого ПО появился на фоне рецессии – когда все игроки рынка озаботились проблемой снижения издержек и увидели в открытом ПО реальную возможность снизить текущие затраты и высвободить ресурсы для инвестиций в значимые для бизнеса проекты. При этом экономика открытого ПО с точки зрения совокупной стоимости владения по-прежнему остается дискуссионным вопросом.

Накапливается некоторая статистика проектов, формируется история успехов и провалов – на разных вертикальных рынках, включая финансовый сектор, ритейл, телеком, промышленность и самое главное – госсектор. Однако, существуют разные точки зрения на оптимальные стратегии сочетания открытого и проприетарного ПО в практических внедрениях.

Открытое ПО — далеко не только операционная система, но и системы совместной работы, СУБД, порталы и многое другое. Какие открытые продукты существуют и как в них не запутаться?

Цель конференции «Russian Open Source Forum 2010» — собрать участников рынка, экспертов, компании, имеющие опыт практической работы с открытым ПО, и организации, заинтересованные в открытых решениях, для обсуждения наиболее актуальных вопросов:

  • Насколько открытое ПО покрывает типовые ИТ-потребности российских государственных и коммерческих организаций?
  • Правда и мифы вокруг открытого ПО: каковы типичные риски при внедрении? как их минимизировать? каковы в результате реальные преимущества?
  • Бизнес-модель открытого ПО – во что обходится бесплатный софт?
  • Как разумно сочетать открытые и проприетарные решения?
  • Что дает открытое ПО с точки зрения бизнеса и как обосновать проект миграции?
  • Что мешает открытому ПО в России?

В рамках «Russian Open Source Forum 2010» пройдут две секции

Открытое ПО для государства Открытое ПО в коммерческом секторе
Вопросы к обсуждению: Вопросы к обсуждению:
  • Какие шаги российский рынок открытого ПО ждет со стороны госсектора
  • Применим ли мировой опыт перехода госорганов на открытое ПО в России
  • Какова российская специфика распространения открытого ПО в госсекторе
  • Каковы реальные результаты от использования открытого ПО в коммерческих структурах
  • Заметна ли экономия от перехода на открытое ПО
  • Насколько полно открытое ПО соответствует требованиям бизнеса

Круглый стол для прессы

Программа круглого стола

компания VDEL приглашает принять участие в мероприятии руководителей, ИТ-директоров российских компаний из различных сфер бизнеса, их заместителей, а также руководителей отделов ИТ министерств и ведомств и других представителей госструктур.

Мероприятие будет активно освещаться на ресурсах РБК и CNews, будут приглашены тематические СМИ и ведущие бизнес-издания.

Участие в Форуме БЕСПЛАТНОЕ.

Вход – по предварительной регистрации*.

* — в случае подтверждения от CNews Conferences