USD 92.59 ЕВРО 100.27

Первичное тестирование возможностей «Искусственного интеллекта» проводит РТС-тендер

Новости компаний

Федеральная электронная площадка РТС-тендер приступила к первичному тестированию возможностей «Искусственного интеллекта» в рамках разработки программного обеспечения по 504-ФЗ, который был подписан Президентом РФ В.В. Путиным 31 Декабря 2017 года. Закон стал решительным шагом в эволюции 44-ФЗ, который регулирует государственные и муниципальные закупки. Разрабатываемая технология позволит полностью уйти от бумажного документооборота в рамках открытых конкурсов уже со следующего года.

Как отмечают разработчики, программное обеспечение для перехода на электронную форму проведения всех открытых конкурсов на электронных площадках, в соответствии с правками, внесенными 504-ФЗ, должно быть разработано уже к 1 июля 2018 года. После этого система будет проходить полугодовой тестовый период.

Цифровизация всей конкурсной информации приведет к значительному увеличению объема доступной информации по торгам. Для обработки этого дополнительного массива данных РТС-тендер планирует подключать решения на базе ИИ, которые в настоящее время используются преимущественно для выдачи рекомендаций поставщикам. По прогнозам компании, это должно привести к значительным изменениям парадигмы взаимоотношений между заказчиками и поставщиками.

«Сейчас искусственный интеллект выступает консультантом, который, анализируя поведенческую модель поставщика, предлагает ему наиболее интересные закупки. По определенным отраслям доля участия «по рекомендации» доходит до 95%. Теперь же мы значительно расширим функционал решений на базе ИИ и МЛ — модель будет учиться дополнительно всей структуре и всем направлениям электронного документооборота, анализировать предложения, форматы, движения товаров, услуг и средств. А это уже совсем другая модель построения взаимоотношений между заказчиком и поставщиком, соответственно, изменяется и эффективность, возникает реальная экономия для бюджета. Таким образом, уже к началу 2019 года мы максимально глубоко погрузим так называемую «цифру» в экономические процессы», — отмечает генеральный директор федеральной электронной площадки РТС-тендер Владимир Лишенков

РТС-тендер — одна из 6 федеральных электронных площадок, уполномоченных для проведения госзакупок по 44-ФЗ, закупок в соответствии с 223-ФЗ, имущественных торгов, торгов по коммерческим закупкам, закупкам по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах в соответствии с 615-ПП РФ.

За время работы площадки суммарно по 44-ФЗ (94-ФЗ) и 223-ФЗ было проведено порядка 2 млн торгов на сумму свыше 5,4 трлн рублей. Площадка имеет широкую сеть из 5 филиалов и 28 представительств в регионах РФ. В октябре 2016 года площадка присоединилась к Группе компаний «Финтендер» совместно с электронной площадкой FINTENDER.RU и ООО Банк «СКИБ».

Стратегическими партнерами площадки являются: ПАО «Совкомбанк», общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» и общественная организация «Ассоциация заказчиков и поставщиков».

Контакты для СМИ:

+7 926 222 08 69

Ирина Бельянинова

pr@rts-tender.ru