USD 92.37 ЕВРО 99.53

Основные достоинства тепло насоса

Новости компаний

Многими тысячелетиями люди пользуются недрами земли, но количество их с каждым годом всё уменьшается. С помощью новых технологий появилась возможность эффективно использовать энергию окружающей среды. Одним из таких изобретений является тепловой насос, он черпает свою энергию из грунта, воздуха или водоёма и преобразует её в тепло, которое в свою очередь идёт на нужды отопления, горячего водоснабжения, подогревов бассейнов и так далее, а также на охлаждение (например, кондиционирование помещений).
Тепловые насосы могут работать везде, где есть электроэнергия, и именно поэтому их требованиям удовлетворяет любое место, где стоят производственные здания и дома.
Тепло насосы способны поддержать оптимальный климат любого объекта, их высокая экологичность и отсутствие зависимости от топлива делают их предпочтительным вариантом в выборе системы теплообеспечения практически любых объектов. Тепловой насос по принципу работы можно сравнить с обыкновенным холодильником. В обоих есть конденсатор, компрессор, испаритель и дросселирующее устройство. Цикл работы у насоса и холодильника абсолютно идентичен, разница заключается лишь в параметрах настройки, даже внешне по форме и размерам они похожи.
Тепло насосы имеют ряд преимуществ в отличие от других видов источников автономной энергии:
1) Низкие энергетические затраты и высокий уровень КПД — тепловой насос устроен таким образом, что тепловой энергии выделяет гораздо больше, чем потребляет электричества.
2) Источником энергии теплового насоса может быть воздух, земля, вода или даже скалистая порода.
3) Долгий срок эксплуатации, автономность, минимальные затраты на обслуживание и сервис.
Если сравнивать тепловой насос с котлом, сжигающим топливо, можно увидеть, что отдача от введённой в тепло насос энергии в несколько раз выше.
Тепло насос не только отличный способ сэкономить денежные средства он также заботится о здоровье своих владельцев. Тепло насосы способны выполнять функцию «реверса», отбирая тепло из воздуха дома и летом, охлаждая его или отводя избыточную энергию, скажем на подогрев бассейна.
Одним из преимуществ тепловых насосов также является их безопасность и чистота — отсутствует огонь сгорания, вытяжные трубы и запах.
Тепло насос работает не громче простого холодильника, а мультизональный контроль и погодозависимая автоматика регулируют желаемый микроклимат в помещении.
Тепло насос компактен и вследствие этого не портит стиль интерьера.
Отопление тепловым насосом на сегодняшний день самое выгодное и популярное во всём мире. На них отмечается повышенный спрос, и необходимость в таких источниках получения тепла растёт из года в год. В Швеции более половины всего отопления обеспечено тепловыми насосами, а в США окупают себе более 1 миллиона производимых в год насосов. В тепло насосах используется сравнительно небольшое количество механических элементов, это ещё одна причина их долговечности и высокой надёжности. Тепловые насосы могут служить более 50 лет. 
Почему же человечеству необходимо перейти на тепловые насосы? Как известно запасы полезных ископаемых на планете земля не бесконечны, поэтому человеку уже сегодня стоит задуматься о других источниках энергии, одним из таких и является система, черпающая свою энергию из воздуха, грунта или воды, такие системы, кроме того, что дают человеку тепло, но ещё и сберегают экосистему планеты от загрязнения. Экологическая безопасность разнообразных топливных насосов обусловлена тем, что они ничего не выделяют в атмосферу.