Новые технологии стремительно врываются во все сферы нашей жизни, и медицина – не исключение. Стоматологи утверждают, что для эффективной очистки зубов одной только зубной щетки не достаточно. Для того, чтобы иметь возможность очищать самые труднодоступные места в ротовой полости, изобретены были самые различные приспособления, среди последних отметить стоит ирригатор. Пока у нас в стране о том, что собой представляет устройство, знают немногие. Но это не делает его менее эффективным. Особенно оценят преимущества ирригатора те, кто носит брекет-системы, страдает повышенной чувствительностью зубов или имеет какие-либо заболевания десен.

Как работает приспособление

Принцип работы заключается в следующем: наиболее трудные для доступа места ротовой полости как бы орошаются тонкой струйкой воды и в результате качественно очищаются. Поскольку ирригаторы относят к группе бесконтактных очистителей, они позволяют защитить зубы и десна, при этом могут использоваться всеми членами семьи. Ценной покупкой станет ирригатор для тех, кто носит не только брекеты, но и мосты или имплантаты, ведь для таких людей вопрос очистки рта не только непростой, но и существенно важный.

Полезное воздействие

Ирригаторы действуют в трех направлениях. Первое и основное — это очищение с помощью струйки воды, которая удаляет остатки пищи и зубного налета. Также они обладают гидромассажным действием, поскольку вода может изменять напор и движение, и тем самым провоцировать приток крови к деснам. Кроме того в современных моделях может применяться не только вода, но и целебные травяные отвары, лечебные смеси, которые помогают сохранять здоровье зубов, десен и ротовой полости. В использовании они достаточно просты и удобны, но в то же время очень полезны. Несмотря на то, что пока они не так широко известны в нашей стране, все больше людей пробует эту новинку техники и медицины, и остаются волне довольны результатом ее применения.