USD 92.26 ЕВРО 99.71

IBM анонсирует новое программное обеспечение для управления центрами обработки данных

Новости компаний

IBM анонсирует новое программное обеспечение для управления центрами обработки данных

Корпорация IBM сегодня представила новое революционное программное обеспечение для управления центрами обработки данных (ЦОД). Новая технология обладает потенциалом для резкого сокращения операционных расходов и ускорения развертывания приложений с недель до минут.

Выпуск нового продукта корпоративного класса IBM VMControl, применяемого совместно с программным обеспечением IBM Tivoli, впервые предоставляет предприятиям единый «пункт управления» многочисленными типами ИТ-систем и технологий виртуализации, охватывающий серверы UNIX/Linux, мэйнфреймы, x86-серверы, системы хранения данных и сети.

VMControl помогает компаниям, которые используют виртуализацию (создание множества виртуальных серверов или устройств хранения данных на одной физической системе) для сокращения расходов на инфраструктуру, однако, при этом, сталкиваются с новыми проблемами, пытаясь управлять своей ИТ-инфраструктурой, построенной на разнородных платформах, каждая из которых применяет свою собственную технологию виртуализации. 

VMControl позволяет управлять комбинациями физических и виртуальных серверов IBM как единым целым. Такой подход, известный как организация пула системных ресурсов, расширяет преимущества виртуализации, помогая корпоративным центрам обработки данных упростить сложные функции управления и оптимально перераспределять критически важные ресурсы, таких как вычислительная мощность, оперативная память и накопители устройств хранения информации.

Централизованный контроль виртуализованных сред привносит в управление операциями центра обработки данных дополнительную интеллектуальность. Предприятия могут управлять своими обширными пулами информации и вычислительных ресурсов, и распределять их по приложениям, когда и где это необходимо. Эта выдающаяся возможность не только улучшает общий показатель использования вычислительно мощности ИТ-инфраструктуры (что позволяет снизить капитальные, операционные и энергетические расходы, и повысить готовность приложений), но также предоставляет руководителям ИТ-служб необходимую гибкость для адаптации к новым требованиям, обусловленным резким увеличением потока данных, поступающих от устройств, подключенных к Интернету.

VMControl также ускорит внедрение новых моделей доставки ИТ-сервисов, таких как «вычислительное облако» (cloud computing), что позволяет приблизить информационные ресурсы и мощные средства для ее обработки к конечным пользователям.

«IBM в течение более 15 лет предоставляет Winn-Dixie множество инновационных решений, помогая нам в улучшении продуктивности, в получении максимальной отдачи от наших ресурсов и в экономии затрат, — подчеркнул Чарли Уэстон (Charlie Weston), вице-президент по информационным технологиям группы компаний со штаб-квартирой в Джексонвилле (штат Флорида), управляющей сетью супермаркетов «Уинн-Дикси». — Мы не сомневаемся, что выпуск продукта VMControl будет столь же успешен и полезен клиентам IBM».

Новый продукт, используемый совместно с программным обеспечением IBM Tivoli, помогает компаниям улучшить ИТ-обслуживание, сократить расходы и снизить риски. IBM сегодня анонсировала новую версию продукта Tivoli Provisioning Manager, который обеспечивает расширенную автоматизацию ручных операций по созданию и конфигурированию серверов, операционных систем, ПО промежуточного слоя, бизнес-приложений, систем хранения данных и сетевого оборудования.

Масштабы и темпы роста объемов данных, как и ставшая теперь обязательным условием необходимость «производить больше с меньшими затратами», делают технологию VMControl ключевым компонентом центра обработки данных, причем независимо от того, переводят ли предприятия свои вычислительные операции в среды Cloud Computing или ищут пути реализации ИТ-функций через ЦОД в виде cloud-сервисов. Сочетание VMControl и ПО Tivoli предлагает целый ряд преимуществ, в частности:

Более оперативное реагирование на нужды бизнеса — Тенденции сокращения квалифицированных кадров, эффективного инструментария и типов поддерживаемых задач требует развертывания новых рабочих нагрузок. С помощью VMControl компании могут ускорить развертывание новых приложений (с недель до минут), обеспечивая при этом контроль за ИТ-ресурсами. Компании смогут адаптироваться к меняющимся нуждам бизнеса и поддерживать новые разнородные рабочие нагрузки в соответствии с установленными уровнями обслуживания.

Более эффективное использование ресурсов — Конфигурирование, использование и контроль физических и виртуализованных ресурсов, применяемых на многочисленных аппаратных платформах IBM, требует – без VMControl – множества различных методик управления. На приобретение, создание и обслуживание разнообразных инструментов управления тратится значительная часть корпоративных ИТ-бюджетов. VMControl позволяет свести это разнообразие средств управления к одному-единственному инструменту, резко снижая, тем самым, операционные расходы.

Информационная прозрачность, согласованность и прогнозируемость операций — Предприятия могут контролировать, поддерживать и регулировать уровни обслуживания, которые требуются для каждой вычислительной рабочей нагрузки, реализуемой на базе пула ИТ-ресурсов. Это также может помочь в прогнозировании и реагировании на проблемы функционирования систем. Переводя рабочие нагрузки с временно несправных систем в резервные рабочие среды, VMControl помогает гарантировать требуемый уровень готовности приложений и позволяет избежать незапланированных простоев.

Формирование более разумных систем — Способность динамического перемещения рабочих нагрузок и оптимизации использования ресурсов, обеспечиваемые VMControl, позволяют компаниям более эффективно использовать системы IBM, экономить электроэнергию на питание и охлаждение оборудования и сформировать гораздо более устойчивую к сбоям инфраструктуру.

Новый продукт – IBM® Systems Director VMControl™ Enterprise Edition – поддерживает управление виртуальными машинами на базе технологий PowerVM и z/VM корпорации IBM, а также технологии виртуализации вычислительных ресурсов на x86-серверах, в частности, гипервизоры VMware, Hyper-V и решения для архитектуры x86 с открытым исходным кодом. Первоначально продукт VMControl Enterprise Edition будет доступен для платформы IBM Power Systems с операционной системой AIX – поставки начнутся в декабре текущего года. Поддержку дополнительных платформ планируется предоставить в течение следующего года в рамках реализации стратегии поставки динамической инфраструктуры.

Более подробную информацию можно получить на Web-сайте IBM по адресу http://www.ibm.com/dynamicinfrastructure