USD 92.26 ЕВРО 99.71

Microsoft станет партнером Минкомсвязи РФ и ИТАР-ТАСС в реализации проекта «Электронная энциклопедия Великой Отечественной Войны»

Новости компаний

 Microsoft станет партнером Минкомсвязи РФ и ИТАР-ТАСС

В рамках проекта предполагается выложить в открытый доступ электронный архив военных сообщений крупнейшего российского информационного агентства, посвященных 65-летию Победы в Великой Отечественной Войне.

В рамках открытия Технологического центра Microsoft в Москве было объявлено о  проекте «Электронная энциклопедия Великой Отечественной Войны», который согласно плану должен быть запущен к юбилею Победы в Великой Отечественной Войне 9 мая 2010 года.

«К юбилею Победы в Рунете появится электронная энциклопедия Великой Отечественной Войны – имена военачальников и простых фронтовиков, великие сражения, наименования техники – вы вводите, например, слово «Прохоровка» или «Катюша» и получаете подборку документов ИТАР-ТАСС, где эти слова встречаются. Особенно важно, что мы оцифруем, в том числе, и ранее секретные документы, предназначавшиеся только для советского руководства, – заявил Игорь Щёголев, Министр связи и массовых коммуникаций РФ. – Участие Майкрософт в этом проекте очень важно для нас, учитывая огромный опыт компании в создании Президентской библиотеки им. Б.Н.Ельцина».

«Опираясь на наши обширные знания и передовые технологии в создании подобных проектов, мы со своей стороны с удовольствием станем партнером Министерства связи и массовых коммуникаций РФ и ИТАР-ТАСС в реализации данного проекта, – заявил Николай Прянишников, Президент Microsoft в России. – Открыть доступ к военной хронике ИТАР-ТАСС и части ранее закрытых материалов, предназначавшихся для советского руководства – важнейшая задача, решение которой позволит всему населению страны ознакомиться с документальной летописью войны. Представьте, ведь если на каждый день войны приходится не менее 100 страниц хроники, то перед нами может распахнуться летопись длиной в 150 000 страниц».