USD 92.51 ЕВРО 98.91

Программа «Университетский кластер» выходит на новый уровень развития

Новости компаний

Программа Университетский кластер выходит на новый уровень развития

Сегодня компания НР, Институт системного программирования Российской академии наук (ИСП РАН), Межведомственный суперкомпьютерный центр Российской академии наук (МСЦ РАН) и национальный оператор связи «Синтерра» подвели итоги работы программы «Университетский кластер» и объявили о начале нового этапа развития программы.

За год работы программы «Университетский кластер» 46 учреждений высшего профессионального образования и Российской академии наук от Санкт-Петербурга до Владивостока стали ее участниками. 12 вузов получили от компании НР в безвозмездное пользование вычислительные кластеры на основе blade-технологий. В рамках программы участники прошли на базе Центра компетенции по параллельным и распределенным вычислениям (ИСП РАН) тренинг-курс по работе на кластерных вычислительных системах. Всего в нем приняло участие 52 представителя от 26 университетов.

Все участники и ресурсные центры программы «Университетский кластер»  в ближайшее время будут подключены к магистральной инфраструктуре «Синтерры», охватывающей более 75 регионов страны и имеющей общую протяженность более 75,5 тыс. км. «Синтерра» является  единым оператором программы и организует для всех вузов выделенную виртуальную сеть (VPN) с топологией «каждый с каждым». По каналам VPN с использованием развернутого виртуального Web-класса участники «Университетского кластера» смогут проводить собственные тренинг-курсы и семинары.

«Работа с академическим сообществом – одно из ключевых направлений деятельности «Синтерры», — говорит Виталий Слизень, генеральный директор национального оператора связи «Синтерра». – Хорошо понимая значения российского научного потенциала, мы не только участвуем в создании инфраструктуры, объединяющей ВУЗы, но и привлекаем российских ученых к собственным инновационным проектам, таким как разработка системы обеспечения информационной безопасности операторских сетей и пр.»

«Экосистема» программы включает в себя как аппаратно-программную инфраструктуру,  так и информационно-образовательную часть. На их базе могут возникнуть новые вычислительные сервисы и учебные курсы, а также междисциплинарные коллективы, решающие общие задачи.  Все участники программы обладают бесплатным свободным доступом к построенной инфраструктуре для решения собственных задач в области образования, исследования и производства с использованием технологий параллельных  и распределенных вычислений.

«Основная цель программы — это создание «экосистемы», которая помогла бы, прежде всего, заинтересованным университетским коллективам как можно шире использовать технологии параллельных и распределенных вычислений для решения образовательных, исследовательских и производственных задач. Мы очень рады, что «Университетский кластер» нашел поддержку в вузах и за полтора года существования смог доказать свою эффективность», — говорит Виктор Петрович Иванников, академик РАН и директор ИСП РАН.

Так,  Санкт-Петербургский государственный морской технический университет использует инфраструктуру программы «Университетский кластер» для выполнения проектов кафедр «Гидромеханики и морской акустики», «Прикладной математики» и «Теории корабля».

«Участие в программе «Университетский кластер» позволило повысить  собственный уровень знаний о возможности использования технологий распределенных вычислений, качественно изменить уровень научных исследований. С осеннего семестра внедряются новые учебные программы по обучению студентов технологиям распределенных вычислений: написание программ с использованием библиотеки MPI, особенностям работы на суперкомпьютерной технике», — отметил к.т.н., доцент Игорь Вячеславович  Ткаченко.

Одним из важных направлений развития проекта «Университетский кластер» стало присоединение к международной программе Open Cirrus. Программа была основана компаниями Hewlett-Packard, Intel и Yahoo с целью создания тестовой платформы на базе распределенных центров обработки данных. Российская академия наук, в составе ИСП РАН, МСЦ РАН и РНЦ «Курчатовский институт» стала первой в Восточной Европе и седьмой в мире организацией, присоединившейся к программе Open Cirrus. Она призвана поддержать разработчиков, как прикладных, так и системных программных средств в новой инновационной области «облачных вычислений». Стек программных  средств, входящих в состав инфраструктуры Open Cirrus, построен на базе свободно-распространяемого программного обеспечения с открытым исходным кодом.

«Присоединение РАН к проекту Open Cirrus в значительной степени расширело  исследовательские возможности участников программы «Университетский кластер» и вывело её на международный уровень», — заявил Арутюн Аветисян, директор Центра компетенции ИСП РАН по параллельным и распределенным вычислениям.

В самое ближайшее время в концепции «облачных вычислений» для участников программы на базе построенной инфраструктуры будут  доступны следующие базовые сервисы:

·                    Сервис MPI, обеспечивает выполнение программ, на вычислительных системах с распределенной памятью.

·                    Сервис Hadoop, обеспечивает распределенное хранение данных  и их обработку с использованием технологии MapReduce.                  

·                    Сервис Tashi, позволяет получить для выполнения приложений доступ к виртуальным средам (аналог Amazon Elastic Compute Cloud (Amazon EC2).

·                    Сервис Tycoon, который позволяет получить для выполнения приложений непосредственный доступ к аппаратуре и системному окружению по параллельным вычислениям.

Сервисы Hadoop, Tashi и Tycoon будут предоставляться, как один из шагов развития программы «Университетский кластер» и участия в проекте Open Cirrus.

Не смотря на то, что созданная инфраструктура в рамках программы «Университетский кластер», прежде всего, нацелена на решение исследовательских и образовательных задач, ее архитектура может быть легко масштабирована под фактически любые требования связанные с выполнением проектов индустриального масштаба в любой инновационной области: нанотехнологии, экономика,  химия, биоинформатика и пр. 

«Год реализации программы доказал, что она оправдала и даже в некоторой степени превзошла ожидания ее создателей. Нам приятно, что такое количество университетов России выражают заинтересованность в участии в программе, построенной на использовании свободно распространяемого ПО и открытых стандартов, объединении вычислительных ресурсов участников программы и возможностей получения доступа к международным научно-исследовательским ресурсам, обучению и консультациям. Мы считаем, что программа «Университетский кластер» имеет большой потенциал для развития и создания в России сети научно-производственных объединений, которые займутся  проведением исследований и промышленными разработками», — отметил Александр Микоян, генеральный директор НР в России.